17.10.2023 17:57
    Поделиться

    Как прошел первый день визита Владимира Путина в Китай

    Президент РФ Владимир Путин прилетел в Пекин с двухдневным визитом. Программа у российского лидера насыщенная - участие в международном форуме "Один пояс - один путь", масштабные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и другими лидерами иностранных государств. В первый же день визита Путин и Си Цзиньпин успели вечером неформально пообщаться на церемонии встречи гостей форума. А сюрпризом для всех - для журналистов точно - стала встреча президента РФ с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.
    Во время церемонии фотографирования Владимир Путин успел пообщаться с Си Цзиньпином.
    Во время церемонии фотографирования Владимир Путин успел пообщаться с Си Цзиньпином. / РИА Новости

    Самолет главы государства приземлился в пекинском аэропорту Шоуду. К прибытию российского лидера расстелили красную дорожку и по обеим сторонам от нее выстроился почетный караул. В Пекине Владимир Путин остановился в государственной резиденции, дворце Дяоюйтай. Здесь же у него начались первые встречи с международными лидерами. Дворцу более 800 лет и свое название он получил в честь знаменитой императорской рыбалки. В эпоху правления династии Цзинь император Чжанцзун построил здесь платформу для ловли рыбы - по-китайски "дяоюйтай", и с тех пор резиденцию стали так называть. А уже император династии Цин Цяньлун, который впечатлился местной природой, сделал "Дяоюйтай" своей резиденцией. В середине прошлого века на ее территории построили 19 особняков, предназначенных для высокопоставленных иностранных гостей. Атмосфера резиденции действительно, скорее, навевает мысли о рыбалке, чем о работе: ее окружают красивейшие парки и пруды.

    Но график у главы государства к этому не располагал: Путин провел марафон двусторонних встреч. И первая из них - переговоры с президентом Вьетнама Во Ван Тхыонгом. В начале разговора Путин заявил, что отношения двух стран развиваются в традиционно дружеском ключе. Говоря об экономическом сотрудничестве, президент РФ подчеркнул, что в прошлом году наблюдался спад торгово-экономического взаимодействия России и Вьетнама, но уже за первые 6 месяцев 2023 года товарооборот вырос более чем на 6%. В свою очередь Во Ван Тхыонг заметил, что Вьетнам считает РФ своим приоритетным партнером. "Мы последовательно придаем важное значение отношениям всеобъемлющего стратегического партнерства с Россией и тем близким и тесным связям, которые существуют между нашими странами уже много лет", - сказал он. Кроме того, президент Вьетнама выразил восхищение российской природой. "В сердце многих вьетнамцев и в моем сердце всегда хранится образ красивого пейзажа России, образ о русском характере, образ о добрых русских людях. Все это мы получали и почувствовали, когда мы посещали и учились в России", - сказал он. В заключении президент Вьетнама пригласил Путина посетить с визитом его страну и сказал, что "это будет радостью для вьетнамского народа".

    Владимир Путин в ходе визита в Китай обсудил с Виктором Орбаном ситуацию в Европе

    Дальше по плану у российского лидера должны были пройти переговоры с премьер-министром Таиланда, но неожиданно в резиденцию приехал премьер Венгрии Виктор Орбан. В последний раз лидеры встречались в Москве еще до спецоперации. Путин в ходе разговора сразу отметил, что позиции России и Венгрии далеко не всегда совпадают, но чрезвычайно важно иметь возможность обменяться мнениями с одной из стран Евросоюза, причем не только по двусторонним отношениям, но и по ситуации в мире, в Европе.

    "Несмотря на то что в сегодняшних геополитических условиях возможности для поддержания контактов и развития отношений весьма ограничены, тем не менее не может не вызывать удовлетворения, что со многими странами Европы у нас отношения сохраняются и развиваются", - сказал Путин и назвал одной из таких стран Венгрию.

    Орбан, в свою очередь, отметил, что Венгрия никогда не хотела противостоять России, но планировала расширять контакты. Он заявил, что это их уже 13-я встреча. "Были сложные встречи, но такой сложной, как эта, еще не было. В такой тяжелой ситуации мы еще никогда не находились", - оценил Орбан. По словам премьера Венгрии, отношения двух стран многое претерпели из-за спецоперации на Украине и санкций. "Это глубоко поразило ткань того, что мы с вами совместно построили", - образно высказался он. Орбан заявил, что венгерская сторона прилагает максимальные усилия, чтобы спасти все, что можно спасти в двусторонних контактах. "То есть мы заинтересованы в том, чтобы поддержать это сотрудничество не только на уровне общения, но и на уровне экономики, пока это возможно", - сказал он. Отдельно Орбан поблагодарил "Росатом" и "Газпром" за работу с венгерской стороной - за исполнение обязательств и заключенные соглашения.

    Российский лидер, в свою очередь, заявил, что стоит подумать над тем, как добиться дальнейшего роста товарооборота. "В прошлом году у нас был значительный рост торгово-экономического взаимодействия, свыше 80%. К сожалению, за этот год мы наблюдаем - за первые семь месяцев - падение, минус 35%. Это не отыгрывает 80% с лишним роста прошлого года, слава богу, но все-таки есть основания подумать над тем, что нужно сделать дополнительно для того, чтобы повлиять на этот процесс в позитивном плане", - сообщил глава российского государства. Путин также подчеркнул, что Москва и Будапешт несколько последних десятилетий выстраивают отношения с учетом интересов друг друга и с опорой на позитивное наследие.

    После разговора с Орбаном состоялась и запланированная встреча с премьер-министром Таиланда Сеттхой Тхависином. Путин пообещал развивать отношения России с Таиландом как можно более интенсивно. Отдельно российский лидер отметил, что турпоток россиян в Таиланд увеличивается. По его словам, почти миллион граждан РФ посетили эту страну за январь-сентябрь этого года.

    Ожидается, что помимо экономических вопросов и двусторонних отношений Владимир Путин и Си Цзиньпин сверят часы и по международной повестке

    На встрече с монгольским коллегой Ухнагийин Хурэлсухом Владимир Путин обсудил, в частности, проект создания газопровода из РФ в Китай через Монголию. По словам Путина, "все согласны с этим проектом, все стороны хотят участвовать" в его реализации. "Думаю, что мы будем двигаться в хорошем темпе", - добавил он.

    На встрече с президентом Лаоса Тхонглуном Сисулитом Владимир Путин отметил, что у стран хорошие перспективы для экономического сотрудничества и увеличения объемов взаимной торговли. "В целом политический уровень очень хороший, - оценил российский лидер. - Нам нужно, конечно, наполнять его экономическим содержанием".

    Марафон двусторонок завершился встречей с и.о. премьер-министра Пакистана Анваром-уль-Хак Какаром. Россия готова выполнять свои обязательства по поставкам зерна за рубеж, в том числе в Пакистан, заверил Путин. В этом году, по его словам, в РФ ожидается хороший урожай зерновых. "Уже сейчас ясно, что это будет где-то 137-138 млн тонн. То есть экспортный потенциал будет солидным, практически как в прошлом году - где-то под 50-60 млн тонн", - заявил президент РФ.

    Уже вечером Путин прибыл на церемонию официальной встречи глав делегаций - участников форума "Один пояс - один путь", которая проходила в Доме народных собраний. Во время церемонии фотографирования российский лидер успел пообщаться с Си Цзиньпином и его супругой Пэн Лиюань.

    Владимир Путин прибыл на церемонию официальной встречи в Дом народных собраний КНР. Фото: Константин Завражин/РГ

    Второй день визита Владимира Путина в Пекин пройдет под знаком российско-китайских отношений, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Владимир Путин - главный гость международного форума "Один пояс - один путь" и выступит вторым после председателя КНР Си Цзиньпина. После этого российский и китайские лидеры проведут полноформатные переговоры. Причем, как анонсировали в Кремле, помимо разговора с участием делегаций, а потом в узком составе, ожидается длительное общение Путина и Си в формате с глазу на глаз. Это будет уже вторая встреча двух лидеров в 2023 году, в первый раз они проводили переговоры в Москве в конце марта во время официального визита председателя КНР в Россию. Говоря о том, как китайская сторона принимает главу российского государства, Песков в разговоре с "Российской газетой" отметил, что все происходит на очень высоком уровне. "Подчеркнутая доброжелательность, гостеприимство традиционное китайское, но главное, конструктивный подход к предстоящим переговорам", - сказал он. Как сообщили в Кремле, ожидается, что помимо экономических вопросов и двусторонних отношений Путин и Си Цзиньпин сверят часы и по международной повестке, региональным конфликтам - обсудят ситуацию на Украине и на Ближнем Востоке.

    Между тем

    Владимир Путин считает Джо Байдена одним из наиболее опытных политиков в мире, но стремление кого-то подавлять означает, что американской элите во главе с президентом США "есть еще чему учиться". Об этом президент РФ заявил в эфире телеканала "Россия 24". Журналист Павел Зарубин попросил президента РФ прокомментировать заявление Джо Байдена, который хочет его "подавить". "У нас в России есть известная поговорочка - век живи, век учись, - сказал Путин. - Надо научиться уважать других, и тогда никого не надо будет подавлять. А вот стремление все время по какому-то поводу и вообще без повода подавлять и ведет к проблемам". Президент РФ пояснил, что уважение проявляется в учете интересов других стран и народов, умении искать компромиссы, а не в протокольных улыбках и хлопании всех по плечу. "Подавить интересы России невозможно, их придется учитывать", - заявил Путин.

    Подготовила Екатерина Котова

    Поделиться