17.10.2023 20:33
    Поделиться

    Создан робот для служб ЖКХ

    Роботизированный комплекс, способный работать в интересах сельского хозяйства и компаний ЖКХ, разработали специалисты Чебоксарского инжинирингового центра транспортного и сельскохозяйственного машиностроения. Он создан при Чувашском госуниверситете.

    Робот установлен на базе трактора "Уралец", он в полностью автоматическом режиме может подметать улицы, окашивать парковые и ландшафтные объекты, вспахивать и вносить удобрения и т.д. По словам директора центра Владимира Григорьева, руководившего созданием комплекса, он способен выполнять свои функции не только на ровных участках полей и дорог, но и на пересеченной местности и практически при любой погоде.

    Учеными разработано оригинальное программное обеспечение, электронные компоненты для синхронной и бесперебойной работы мехатронных приводов, система адаптирована с навигационной системой "Фарватер".

    В ходе испытательных работ по окашиванию травы на сельскохозяйственном полигоне разработчики смогли добиться показателя 3,5 гектара за один час при высоте среза 8 см, что превышает средний показатель в отрасли на 20%.

    "Отличительными особенностями нашего беспилотного трактора являются CAN-технологии, реализованные в системе управления, специальные программы, сенсорные датчики, контроллеры для основных систем управления машинно-тракторным агрегатом. Важным отличием является сопряжение беспилотной техники с беспилотным летательным аппаратом", - отмечает Григорьев.

    Уже проведены все необходимые испытания комплекса. Интерес к нему уже проявил ряд машиностроительных предприятий России и стран СНГ.

    Поделиться