17.10.2023 10:28
    Поделиться

    Саратовская область улучшила инвестиционную привлекательность

    Саратовская область, по данным рейтингового агентства "Эксперт РА", улучшила инвестиционную привлекательность.
    пресс-служба губернатора Саратовской области

    Рейтинговое агентство "Эксперт РА" провело исследование уровня привлекательности российских регионов для инвесторов по итогам прошлого года.

    Как отмечают эксперты, в сложной экономической ситуации только половина регионов продемонстрировала высокую стрессоустойчивость и смогла сохранить свои позиции. При этом 23 региона улучшили свои позиции. По оценке специалистов, этому способствовали антикризисные меры поддержки как на федеральном, так и на региональных уровнях.

    "Преимущественно шаг движения составил не более чем один уровень как в положительную, так и в отрицательную сторону", - подчеркивают авторы исследования.

    При этом Саратовская область поднялась из группы С (низкий уровень инвестиционной привлекательности) сразу в группу А-3 (высокий уровень инвестиционной привлекательности).

    Как отметили в министерстве инвестиционной политики, работа по повышению привлекательности региона для предпринимателей проводилась по поручению губернатора Романа Бусаргина.

    - Повышение инвестиционной привлекательности региона и, как следствие, увеличение количества проектов, объема инвестиций и рабочих мест - наша первоочередная задача. Созданное в 2022 году министерство инвестиционной политики стало единым окном для инвестора. Наша региональная команда взаимодействует с инвесторами, сопровождает проекты, занимается поиском лучших практик развития региона на федеральном уровне и в других регионах, взаимодействует с муниципалитетами, - рассказал министр инвестиционной политики области Александр Марченко.

    По словам министра, в 2022 году в регионе впервые за три последних года произошел рост объема инвестиций в основной капитал на 102,4 процента - до 207,7 млрд. рублей. Саратовская область была отмечена как лидер по темпам роста частных инвестиций в ПФО.

    Как объяснил Александр Марченко: "Поскольку в прошлом году позиции региона в рейтинге оказались не такими высокими, как хотелось бы, была поставлена задача - выявить проблемные места и принять меры для их устранения". На более высокий уровень помогла выйти системная работа.

    Еще один показатель, по которому в исследовании была отмечена положительная динамика в регионе, - информационная доступность и прозрачность.

    Как отмечают авторы рейтинга, эти критерии продолжают оставаться важным фактором привлечения инвесторов на территорию. В тоже время во многих регионах этому вопросу уделяется недостаточно внимания. Саратовская область была причислена к восьми регионам, добившимся за год высокого уровня открытости в инвестиционной сфере.

    Как рассказали в областном министерстве, была проанализирована и дополнена информация, содержавшаяся на инвестиционном портале. Там появились новые данные о трудовых ресурсах, социальной инфраструктуре, о земельных участках, предлагаемых для использования в целях инвестиционной и предпринимательской деятельности, о тарифах на подключение к коммуникациям, а также о финансово-кредитных учреждениях, находящихся на территории региона.

    Поделиться