17.10.2023 13:31
    Поделиться

    Почти 500 гектаров земли на Ямале безвозмездно передали гражданам

    В программе "Гектар в Арктике" участвовали не только жители региона, но и другие россияне, которые видят потенциал этих северных земель.
    Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО

    "Сегодня с уверенностью можно сказать, что, несмотря на климатические условия, Ямал оказался привлекательным не только для ямальцев, но и жителей других российских регионов. Этому способствовала большая работа правительства региона, органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления. Сейчас по количеству заявлений от граждан на предоставление земли Ямал занимает 4-е место в Арктической зоне. По количеству предоставленных земель наш регион также находится на 4-й позиции, на первой - Мурманская область", - отметил председатель Заксобрания Ямала Сергей Ямкин.

    Гражданам предлагают на выбор 25 территорий в девяти муниципальных образованиях Ямала общей площадью свыше 17 тысяч гектаров. При формировании зон земельных участков учитывали особенности региона: климатические условия, компактность проживания, особо охраняемые природные территории, а также интересы коренных малочисленных народов Севера. В приоритете были свободные земли вблизи населенных пунктов с максимальной доступностью.

    С начала реализации программы в автономном округе заключено более 440 договоров безвозмездного пользования земельными участками общей площадью почти 480 гектаров. Наибольшим спросом пользовались земли в селе Красноселькуп, городах Салехард, Лабытнанги и Ноябрьск. Чтобы определиться, как именно использовать арктический гектар, у новых хозяев есть два года со дня оформления. После этого северные землевладельцы смогут воспользоваться мерами господдержки. 148 человек уже сделали выбор.

    "Ямальские "гектарщики" могут воспользоваться 9 мерами господдержки, из них 8 региональных и одна федеральная. Господдержка предоставляется застройщикам индивидуального жилого дома, субъектам малого и среднего бизнеса при ведении сельского хозяйства, при осуществлении предпринимательства, а также при оказании услуг, направленных на туризм, отдых и рекреацию, - рассказал первый вице-спикер ямальского парламента Алексей Ситников. - Практики, подобные Дальневосточному и Арктическому гектару, - великолепный шанс реализовать свои идеи и планы. Кроме того, учитывая широкий спектр использования участков, это еще один инструмент поддержки малого бизнеса и экономики в целом".

    Поделиться