17.10.2023 18:53
    Поделиться

    В Польше подвели итоги парламентских выборов

    Согласно опубликованным накануне официальным результатам парламентских выборов в Польше правящая партия "Право и справедливость" (ПиС) заняла первое место с результатом в 35,4 процента голосов. Она теряет большинство и может рассчитывать только на 194 место в сейме из 460. Оппозиционные "Гражданская коалиция" (ГК), "Третий путь" и "Левые" в сумме набрали почти 54 процента голосов и получат 248 мандатов в нижней палате парламента, то есть уверенное большинство. Еще 18 мест уйдет к право-радикальной "Конфедерации", которая не намерена вступать в коалицию ни с ПиС, ни с ГК.
    AP Photo/Czarek Sokolowski

    Теперь президент страны Анджей Дуда должен назначить кандидатуру премьер-министра, поручив ему формирование правительства. Затем новый состав кабинета утверждается парламентским большинством, и если это не удастся дважды, то парламент будет распущен, а президент назначит новые выборы. По мнению польских экспертов и СМИ, весь процесс затянется примерно до Рождества, и не исключено, что закончиться он может перевыборами.

    Президент решит, кто сформирует кабмин - потерявшая большинство партия власти или оппозиция

    На то, чтобы получить от президента поручение сформировать правительство, претендуют сейчас и ПиС, и оппозиция. ПиС - по традиционному для Польши праву партии, занявшей первое место на выборах. Оппозиция - как обладатель большинства мест в парламенте. Формально ГК, "Третий путь" и "Левые" пока не договорились о совместной коалиции, но закулисные переговоры уже идут и, вполне вероятно, завершатся успехом. Все три партии настроены однозначно против ПиС и готовы объединиться хотя бы ради того, чтобы отстранить ее от власти. Но у правящей партии пока остается небольшой шанс перетянуть на свою сторону часть оппозиционных депутатов и получить таким образом парламентское большинство.

    Кому отдаст предпочтение Дуда - пока неизвестно. У президента, чтобы принять решение, есть еще почти месяц, и пока он никаких заявлений на этот счет не делал. Вполне вероятно, что Дуда поручит формировать кабинет своим соратникам из ПиС, предоставив им, по крайней мере, возможность попытаться сохранить власть. Но он наверняка также будет ориентироваться на ход переговоров о коалиции между оппозиционными партиями. Если те смогут договориться и сформировать единое большинство в сейме, то назначение заведомо непроходной кандидатуры премьер-министра от ПиС не будет иметь никакого смысла. Разве что только с целью устроить новые выборы.

    Поделиться