17.10.2023 19:53
    Поделиться

    После теракта в Бельгии ввели максимальный уровень угрозы

    Полиция Бельгии во вторник утром сообщила о ликвидации экстремиста Абдессалем Лассуе, который до этого застрелил в центре Брюсселя двух футбольных болельщиков сборной Швеции, прибывших на матч своей сборной. Власти Бельгии оценили произошедшее как теракт и повысили меры безопасности в стране до четвертого (максимального) уровня, ожидая новых нападений. Последний раз такой уровень угрозы вводился в 2016 году, когда в Брюсселе произошла серия взрывов, унесшая жизни 38 человек.

    Видео своего преступления выходец из Туниса выложил в интернет, сопровождая его религиозными лозунгами. После убийства террорист скрылся с места происшествия на мотороллере. Всю ночь полиция бельгийской столицы пыталась разыскать преступника, однако найти его удалось лишь после телефонного звонка источника, сообщившего, что Лассуе спокойно сидит в кафе в столичном районе Схарбек, известном тем, что в нем проживает огромное количество мигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока. В результате спецоперации полиции террорист был ликвидирован. По данным правоохранительных органов, он ранее уже подозревался в связях с экстремистскими группировками.

    Несмотря на нейтрализацию террориста, во вторник многие школы и детские сады в Брюсселе предпочли не открываться, а некоторые работодатели ввели режим удаленной работы, в том числе структуры Евросоюза. Квартал Брюсселя, где находятся руководящие органы ЕС, был оцеплен полицией, а посещения офисов запрещены.

    Власти не могут однозначно сказать, была ли атака связана с эскалацией обстановки на Ближнем Востоке. По одной из версий, целью нападавшего были именно шведские граждане. Власти Швеции неоднократно подвергались критике в мусульманском мире за разрешение на проведение акций по сжиганию Корана. Из-за угрозы подданным королевства после отмены футбольного матча между Бельгией и Швецией болельщиков команды гостей не выпускали со стадиона до четырех часов утра.

    Поделиться