17.10.2023 18:06
    Поделиться

    В Татарстане проводят телемарафон "ВСЕ СВОИ" в поддержку службы по контракту

    В Казани на стадионе "Ак Барс Арена" утром стартовал 12-часовой телемарафон "ВСЕ СВОИ" в поддержку службы по контракту. В масштабной акции принимают участие руководители министерств и ведомств республики, главы районов РТ, общественные деятели, представители мусульманского и православного духовенства, участники СВО и члены их семей.
    Максим Богодвид/РИА Новости

    Открыл телемарафон внештатный советник врио главы Херсонской области, сопредседатель Координационного совета по развитию и интеграции новых территорий при Общественной палате России Александр Малькевич. Он обратился к участникам в онлайн-формате из Краеведческого музея Луганска, а именно из зала, посвященного становлению Луганской Народной Республики.

    Он отметил, что Татарстан прикладывает титанические усилия для восстановления мирной жизни в Лисичанске. В частности, ремонтируется городская больница, ведутся работы на объектах теплоснабжения, строятся дороги.

    Александр Малькевич поблагодарил от лица жителей ЛНР татарстанцев и главу республики Рустама Минниханова.

    Заместитель начальника пункта отбора на военную службу по контракту Военного комиссариата РТ Рустем Сафиуллин отметил, что сейчас для заключения контракта с Минобороны РФ не обязательно иметь военный билет, достаточно одного паспорта. А дальше механизм уже отработан.

    "Мы учитываем образование, навыки и направляем на соответствующие должности", - пояснил он.

    Также Рустем Сафиуллин напомнил, что военнослужащие могут претендовать на ипотеку, которую в период службы будет оплачивать МО РФ. Кроме того, контрактников страхуют от ранений и травм.

    Начальник пункта отбора на военную службу по контракту в Казани Евгений Токмаков рассказал какие варианты заключения контракта существуют в республике. Помимо обращения в военкомат, можно позвонить на горячую линию 117 или прийти в центр "Батыр", который работает по принципу единого окна, или воспользоваться специальным разделом в "Госуслугах".

    По словам Евгения Токмакова, в Татарстане, гражданин, который заключает контракт на наиболее востребованные должности, помимо единовременной выплаты от МО РФ в 195 тысяч рублей получает дополнительную выплату в 105 тысяч от регионального отделения ДОСААФ. То есть, общая сумма составляет 300 тысяч рублей.

    Заместитель премьер-министра РТ Лейла Фазлеева рассказала о мерах государственных поддержки участников специальной военной операции. По ее словам, наиболее востребованная мера у тех, кто возвращается из зоны СВО - переобучение, обучение и трудоустройство. Так, с начала 2023 года 77 ветеранов СВО смогли устроиться на работу благодаря поддержке органов власти республики.

    Напомнила Лейла Фазлеева и о том, что за участниками спецоперации сохраняются прежние рабочие места.

    Генеральный директор благотворительного фонда "Закят" Булат Марданов сообщил, что за последние три месяца для участников СВО удалось собрать восемь миллионов рублей.

    Также в этом году для мусульман в зону СВО отправили 17 тысяч банок халяльной тушенки и консервов, халяльные сухие пайки. Всего - около 7 тонн груза. Помогает фонд и семьям татарстанских бойцов.

    Наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря, игумен Гавриил Рожнов рассказал, что в их обители помимо молитв о воинстве на литургии совершается молебен об участниках СВО у образа Богородицы. При этом каждый может подать записки за своих родных в формате онлайн.

    Кроме того отец Гавриил отметил, что в зону СВО для духовного окормления бойцов отправляются священники - исключительно по собственному желанию. Сам игумен также ездил в Донецк и Луганск и оказывал духовную поддержку военнослужащим.

    Телемарафон "ВСЕ СВОИ" продлится до 22 часов.

    Поделиться