18.10.2023 17:00
    Поделиться

    Бастрыкин: При содействии криминалистов удалось расследовать убийства Дугиной и Татарского

    При содействии сотрудников криминалистической службы удалось продвинуться в расследовании убийства Дарьи Дугиной и Владлена Татарского, покушений на Захара Прилепина, Владимира Соловьева и главу МВД Луганской Народной Республики Игоря Корнета. Об этом в интервью "Российской газете" в канун Дня образования криминалистической службы (отмечается 19 октября) рассказал Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.
    Алексей Даничев / РИА Новости

    По его словам, были проанализированы значительные объемы полученной информации с применением криминалистических методик, а также криминалисты оказали содействие в проведении осмотров мест происшествий и других следственных действий.

    "Важность развития криминалистической службы обусловлена тем, что результаты работы криминалистов становятся прочной основой для формирования доказательственной базы по уголовным делам. Действительно, ни одно резонансное преступление не обходится без внимания криминалистов - только за 9 месяцев 2023 года они почти 2 тысячи раз выезжали на места происшествий для участия в проведении следственных действий и оказания помощи в раскрытии особо опасных преступлений, в том числе прошлых лет и в отношении несовершеннолетних", - рассказал Александр Бастрыкин.

    "В частности, в рамках уголовного дела о теракте в Санкт-Петербурге, в ходе которого погиб Владлен Татарский и получили ранения 52 человека, криминалисты участвовали в проведении сложного осмотра места происшествия, проведении обысков, работе с электронными носителями информации, что способствовало установлению лиц, причастных к этому преступлению. Двое из них - Дарья Трепова и Дмитрий Касинцев - вскоре предстанут перед судом", - рассказал глава СКР.

    "При установлении обстоятельств убийства мирного жителя в Мариуполе детально проведенный осмотр места происшествия с участием криминалистов позволил установить фрагменты плиты с пулевыми отверстиями и следами крови потерпевшего. Пройдя сквозь тело потерпевшего, пуля пробила плиту, оставив на ней следы крови. Проведенные экспертизы позволили определить месторасположение стрелявших, а также иные обстоятельства случившегося. В итоге украинские военнослужащие Андрей Каменев, Антон Ливерчук, Юрий Кучерявенко и Сергей Грицив, причастные к этому преступлению, были осуждены к длительным срокам лишения свободы", - рассказал Бастрыкин.

    Полностью интервью Председателя СК России читайте в номере "РГ" от 19 октября 2023 года

    Поделиться