18.10.2023 09:44
    Поделиться

    В Саратовской области по госпрограмме построили дома для сельчан

    В Саратовской области по программе комплексного развития сельских территорий, инициированной президентом РФ, и при поддержке Минсельхоза РФ построили новое жилье для сельчан.
    пресс-служба губернатора Саратовской области

    Новое благоустроенное жилье получат жители Ровенского района. Новоселье отпразднуют медики, работники сферы культуры и аграрного сектора, в том числе, многодетные семьи.

    Всего в поселке Ровное построено 17 одноэтажных домов, в которых будет жить 57 взрослых и детей.

    Как сообщили в областном министерстве сельского хозяйства, площадь жилья от 33 до 90 квадратных метров, в зависимости от количества будущих жильцов.

    - Каждый дом строился под определенную семью, - рассказали в пресс-службе министерства.

    К возведению домов строители приступили в апреле этого года, сдача жилья запланирована в конце ноября. Сейчас строительные работы находятся на завершающей стадии.

    Из федерального бюджета на строительство жилья в Саратовской области для сельчан было выделено почти 59 миллионов рублей.

    - Строительство жилья для семей, проживающих на сельских территориях, действенная мера для повышения качества жизни, привлечения в агропромышленный комплекс квалифицированных специалистов и их закрепления в регионе, - объясняет министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

    Будущим жильцам дома будут предоставлены по договорам социального найма, однако, в дальнейшем, они смогут оформить их в собственность.

    - Уже через пять лет жильцы смогут выкупить дом за 10 процентов от его стоимости, а через десять лет цена выкупа составит всего процент. Это отличный механизм поддержки как молодых, так и уже опытных специалистов, - подчеркнул губернатор Роман Бусаргин.

    Как отметил глава региона, Саратовская область собирается продолжить свое участие в этом федеральном проекте. В Минсельхоз РФ направлены заявки по возведению жилья для сельских специалистов в будущем году в Ровенском и Федоровском районах.

    За два предыдущих года на программу комплексного развития сельских территорий в Саратовской области было направлено более 820 миллиона рублей.

    За счет этих средств выполнялись работы по реконструкцию систем водоснабжения в селах, благоустройству, улучшению жилищных условий сельчан.

    В этом году объем финансовых вложений в комплексное развитие саратовских сел составит почти 450 миллионов рублей.

    Поделиться