18.10.2023 15:13
    Поделиться

    В Калининграде поставили памятник усмирителю польского восстания

    В Калининграде открыли памятник видному русскому государственному деятелю графу Михаилу Николаевичу Муравьеву-Виленскому, Гродненскому, Минскому и Виленскому генерал-губернатору, благодаря которому укрепился Северо-Западный край Российской империи.
    Пресс-служба правительства Калининградской области

    Муравьев-Виленский известен прежде всего энергичным подавлением польско-шляхетского мятежа в 1863-1864 годах в бывших литовских губерниях - Виленской, Ковенской, Гродненской, Минской, Могилевской и Витебской, присоединенных к Российской империи. Это прекратило насильственную полонизацию белорусов и обеспечило стабильность и развитие на этих землях. Однако сама фигура генерал-губернатора в советской, российской и европейской историографии оценивается весьма противоречиво.

    "Память о Муравьеве-Виленском - ответ на современные вызовы", - заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов на международной конференции "М.Н. Муравьев-Виленский: портрет в контексте эпохи", которая прошла накануне открытия памятника с участием российских и белорусских историков.

    "Михаил Николаевич - не просто примечательный исторический персонаж, а пример для подражания. Его действия удивительным образом являются практическим пособием для современной истории и современных вызовов. Удивительно, сколько практических советов можно извлечь из его опыта подавления восстания и обустройства мирной жизни, созидания русского дела", - отметил Антон Алиханов.

    Совпадение или нет, но монумент, идею создания которого выдвинул губернатор, а областной совет по культуре одобрил, установлен совсем рядом со зданием генерального консульства Литвы, в сквере на пересечении улиц Озерова и Азовской. Бронзовый усмиритель польского восстания стоит в полный рост на гранитном постаменте. Это - точная копия памятника работы скульптора Матвея Чижова, установленного в Вильно в 1898 году и исчезнувшего после Первой мировой войны. Высота скульптуры вместе с постаментом - 4,7 метра, изготовил ее московский скульптор Андрей Следков.

    Поделиться