19.10.2023 19:51
    Поделиться

    В мире продолжаются протесты после удара по больнице в Газе

    Масштабные беспорядки и протесты второй день подряд проходят по всему миру после трагического удара по больнице в секторе Газа, где погибли сотни людей, однако нет никаких признаков того, что градус ожесточенности конфликта в ближайшее время может пойти на спад.

    В четверг продолжался обмен ракетными ударами между Израилем и Палестиной, а также обострились столкновения израильской армии и движения "Хезболла" на границе с Ливаном. Стороны обмениваются воинственными заявлениями. Президент США Джо Байден утверждал, что во время визита в Израиль в среду обсуждались возможные альтернативы наземной военной операции в секторе Газа, но деталей не привел.

    Однако из уст премьера Израиля Биньямина Нетаньяху содержание переговоров прозвучало по-иному. Он заявил, что США обещали оказать беспрецедентную по масштабу военную помощь, которая "обеспечит продолжение нашей справедливой войны" и "поможет нам достичь наших военных целей". Министр обороны Израиля Йоав Галант на встрече с военными сказал: "Сейчас вы видите Газу издалека, скоро вы увидите ее изнутри. Приказ поступит". А министр экономики и промышленности страны Нир Баркат, входящий в Совет нацбезопасности Израиля, заявил телеканалу ABC News, что армия получила "зеленый свет" на вход в Газу тогда, когда будет готова.

    Агентство Reuters, опросившее чиновников на Западе и Ближнем Востоке, считает, что возможная операция Израиля будет "непревзойденной в своей жестокости". При этом никакого конечного видения того, что будет с сектором Газа после операции, у Израиля пока нет, что беспокоит его западных партнеров. По данным агентства Bloomberg, одновременно США по неофициальным каналам пытаются давить на Иран, намекая, что всерьез готовы применять военную силу в случае вовлечения союзников Исламской Республики в конфликт против Израиля.

    Ранее США сообщили о переброске уже третьей авианосной группы в восточную часть Средиземного моря. По данным Bild, ФРГ также перебросила спецназ на Кипр для возможного освобождения заложников в секторе Газа. "Риск перерастания этого кризиса в общерегиональный конфликт достаточно серьезен", - так все это прокомментировал глава МИД России Сергей Лавров.

    Израиль и США настаивают на том, что трагедия с больницей в секторе Газа произошла из-за ракеты, выпущенной палестинскими группировками. Власти Палестины, в свою очередь, указывают на ответственность армии Израиля.

    Вне зависимости от этого большая часть демонстраций в разных странах мира проходит в поддержку Палестины. В Берлине в результате антиизраильских акций пострадали 65 полицейских, а 174 участника столкновений были задержаны. Полиция Греции накануне применила слезоточивый газ против активистов рядом с посольством Израиля в Афинах. Демонстрации под антиизраильскими лозунгами прошли в Иордании, Испании, Ливане и других странах.

    Биньямин Нетаньяху после переговоров с Джо Байденом заявил, что США готовы оказать беспрецедентную военную помощь для действий против ХАМАС

    Страсти из-за Ближнего Востока бушуют даже за океаном. В Вашингтоне акция в поддержку Палестины собрала 10 тысяч человек, часть которых прорвались в здание Конгресса США. Примечательно, что акцию устроили еврейские активисты, тем не менее настроенные против боевых действий. Громкий скандал разразился в Гарвардском университете, группа студентов которого написала письмо с критикой Израиля. После этого часть руководителей крупных компаний потребовала раскрыть имена подписантов, что в конечном итоге и произошло, и внести студентов в "черные списки" для работодателей за антисемитизм. На выходных британская корпорация BBC временно отстранила от работы нескольких сотрудников за посты в соцсетях с признаками поддержки ХАМАС. А служащий госдепартамента США Джош Пол уволился в знак протеста против "недальновидных, деструктивных и несправедливых" поставок вооружений Израилю.

    Тем не менее Байден накануне планировал обратиться к нации с речью о поддержке Израиля и Украины. На момент подписания номера в печать выступление главы Белого дома еще не состоялось, но было понятно, что его основная цель - убедить и американцев, и законодателей на Капитолийском холме в необходимости выделить на помощь Израилю и Украине около 100 миллиардов долларов.

    Прочитано в Financial Times

    Поддержка Западом Израиля в конфликте с движением ХАМАС оказала серьезное воздействие на попытки Соединенных Штатов заставить другие страны осудить Россию за проведение спецоперации на Украине. Об этих изменениях пишет британская газета Financial Times.

    В разговорах с изданием ряд официальных лиц и дипломатов отметили, что ответ Израиля на нападение ХАМАС, обещание нанести удар по сектору Газа "свели на нет многомесячную работу по изображению Москвы как глобального изгоя". США, ЕС и их союзники из-за поддержки Израиля столкнулись с обвинениями в лицемерии. Усилия по убеждению стран Глобального Юга, таких как Индия, Бразилия, ЮАР, в необходимости поддерживать "глобальный порядок, основанный на правилах" были подорваны.

    "Мы определенно проиграли битву за Глобальный Юг. Вся работа, которую мы проделали с Глобальным Югом по Украине, была потеряна. Забудьте о правилах, забудьте о мировом порядке. Они больше никогда нас не послушают", - заявил высокопоставленный, но не названный дипломат одной из стран G7.

    Как обращает внимание газета, многие развивающиеся страны поддерживают палестинцев, рассматривая конфликт через призму самоопределения и сопротивления доминированию в мире США, самого важного покровителя Израиля.

    На Ближнем Востоке многие считают, что США и другие западные державы никогда не уделяли достаточно внимания конфликтам в Сирии, Йемене и Ливии. В упрек ставится и то, что Израиль не привлекали к ответственности за его отношение к палестинцам. И сейчас сравнивается отношение к Украине и сектору Газа.

    Всего месяц назад США и их союзники требовали осудить Россию, а сейчас сталкиваются с требованиями осудить Израиль. По мнению одного из западных чиновников, слова которого приводит издание, если этого не произойдет, Запад потеряет авторитет.

    Подготовил Юрий Когалов

    Поделиться