19.10.2023 18:20
    Поделиться

    Оверчук: К 2030 году планируется обеспечить свободное движение товаров и услуг в странах - участницах ЕАЭС

    К 2030 году планируется обеспечить свободное движение товаров и услуг в странах - участницах Евразийского экономического союза, сообщил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук. "Мы ставим перед собой задачу до 2030 года наконец полностью обеспечить свободное без изъятия и ограничений движение товаров, услуг, финансов, человеческого капитала на общем рынке союза", - сказал он.

    Для продвижения российских товаров готовят новые меры. Минпромторг предлагает вывести из-под действия гибких экспортных пошлин ряд товаров фармацевтической, химической и иной продукции, сообщил журналистам первый замглавы министерства Василий Осьмаков.

    По словам временно исполняющего обязанности главы Федеральной таможенной службы Руслана Давыдова, сейчас главная задача - предоставить бизнесу меры поддержки, чтобы восполнить незаконные удары экономической войны Запада. Объем таких мер за прошлый год он оценил в 1,1 трлн руб. и в 400 млрд руб. в этом году. Потенциал для наращивания поставок есть на рынках дружественных стран, отметила генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина. По ее словам, за прошлый год в бюджетную систему страны экспорт и все связанные с ним отрасли принесли более 3,3 млрд рублей, а занятость в производствах, связанных прямо или опосредованно с экспортом, составляет более пяти с лишним миллионов рабочих мест.

    "В Китае мы занимаем 4% среди всех импортеров, это ничтожно мало. В Индии - 7% наша доля, рынок очень легкий, мы просто не умеем с ним работать, Вьетнам - меньше 1%, ОАЭ - 2%", - привела примеры Никишина. По ее словам, рынки недружественных стран, которые мы потеряли, не были простыми для экспортеров. Для выхода на них требовалась многолетняя кропотливая работа. Сейчас нам в принципе нужно сделать то же самое, добавила она. В ближайшее время экспортеры смогут рассчитывать на новые меры поддержки.

    В 2024 году планируется перезапустить программу господдержки по послепродажному обслуживанию продукции российских экспортеров, сообщил вице-президент РЭЦ Алексей Солодов. Средства можно будет направить на создание сервисных центров за рубежом, а также на приобретение оборудования для них и подготовку персонала. "Одно из нововведений в господдержке экспортеров в 2024 году - увеличение ставки компенсации затрат на транспортировку продукции АПК с 25 до 50%", - отметил Солодов. Это будет касаться экспортеров, которые отправляют продукцию в страны Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, уточнил он.

    О мерах поддержки ювелирам напомнил Тигран Саркисян, заместитель председателя правления Евразийского банка развития. В 2024 году должен заработать профильный онлайн-маркетплейс, который позволит производителям реализовать продукцию на территории ЕАЭС, а потом выйти на рынки третьих стран.

    Поделиться