Independent: ВСУ не хватает опыта в больших формированиях для успешных операций

Украинская армия не умеет слаженно работать в крупных соединениях для успешного выполнения операций на поле боя, заявил изданию Independent бывший аналитик НАТО Патрик Бьюри.

Эксперт заметил, что летом в ходе контрнаступления ВСУ могли проводить операции соединениями не более роты, то есть около ста человек. Как только численность формирования превышала этот уровень и ставилась задача вести общевойсковой бой, действия ВСУ теряли скоординированность.

ВСУ ожидают американские истребители F-16, однако это кардинально не изменит положения украинской армии, учитывая высокий уровень профессионализма в ВКС России, заметил Бьюри. Если не предпринять экстраординарные меры, то весь 2024 год будет для ВСУ тупиковым, заключил эксперт.

Западные аналитики не впервые обращают внимание на неумение ВСУ работать слаженно крупными соединениями. В конце лета это стало одной из причин приостановки контрнаступления. Изначально подобную тактику пытались привить украинской армии на Западе, однако не продуманные до конца методы обернулись высокими потерями в рядах ВСУ.

СШАУкраина