19.10.2023 19:43
    Поделиться

    Сергей Лавров в Пхеньяне встретился с Ким Чен Ыном и возложил цветы к местным мемориалам

    Двустороннее сотрудничество и ключевые аспекты международной повестки стали главными темами встречи министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с лидером КНДР Ким Чен Ыном, который принял российского гостя в Пхеньяне.

    Перед этим Лавров провел переговоры с северокорейской коллегой Цой Сон Хи, по итогам которых был подписан план межмидовских обменов и проведено совместное фотографирование. Российский министр рассказал журналистам, что обсуждались "перспективы активизации политического диалога, возобновление полноценных контактов, в том числе по линии внешнеполитических ведомств, по мере преодоления последствий пандемии и снятия соответствующих ограничений". Кроме того, Лавров договорился с партнерами из КНДР наращивать экономические связи между Москвой и Пхеньяном. Лавров не стал уточнять, обсуждалась ли подготовка к возможному визиту в КНДР российского президента Владимира Путина, которого Ким Чем Ын пригласил во время недавней поездки в Россию.

    "Рассмотрели ключевые вопросы региональной и глобальной повестки дня. Основное внимание при этом уделили ситуации на Корейском полуострове", - рассказал министр. "Мы говорили о проблемах Азиатско-Тихоокеанского региона, где опять же США со своими союзниками продвигают блоковые формы, пытаются выдвигать в этот регион под лозунгом Индо-Тихоокеанских стратегий инфраструктуру НАТО. Все это тоже вызывает серьезную обеспокоенность. И мы выступаем, как и наши друзья из КНДР, за создание здесь надежных механизмов обеспечения равной и неделимой безопасности на основе внеблоковых подходов. Это очень важно", - пояснил Лавров.

    Глава МИД России обсудил с руководством КНДР развитие двустороннего сотрудничества, в том числе по геологоразведке и поставкам энергоносителей

    Собеседники констатировали, что на данном этапе обстановка в АТР характеризуется нестабильностью. Причиной этого являются устремления США, которые втягивают региональных игроков в блоковые игры и фактически руками других государств ведут противоборство с Китаем. Очевидно, что такие действия Вашингтона провоцируют рост напряженности в регионе. Об этом, к примеру, свидетельствует состоявшееся 17 октября приземление на южнокорейской базе американского стратегического бомбардировщика B-52, что произошло впервые в истории.

    Во время визита в северокорейскую столицу Лавров возложил корзину с цветами к монументам Ким Ир Сену и Ким Чен Иру на возвышенности Мансудэ в центре города. Для жителей КНДР это по-настоящему знаковое место, которое, как правило, посещают и все официальные делегации зарубежных государств, приезжающие в Северную Корею. Допускается, что цветы от группы к монументам может возложить один ее наиболее почетный представитель. В процессе всем участникам церемонии надлежит сохранять серьезный вид. В знак уважения присутствующие совершают поклоны. Таковы здешние обычаи. Монументы Ким Ир Сену и Ким Чен Иру разрешается фотографировать только в полный рост. За этим пристально следят ответственные работники из КНДР. В случае нарушения данного правила они очень вежливо, но настоятельно попросят удалить неудачный снимок.

    После этого Лавров почтил память советских воинов, которые героически проливали кровь за независимость корейского государства. Глава российского МИД возложил венок к монументу освобождения Кореи Советской армией в августе 1945 года. Композиция расположена на горе Моранбон в Пхеньяне, откуда открывается панорамный вид на город. Этот памятник был воздвигнут 15 августа 1946 года. Северокорейские граждане и сегодня с искренней заботой относятся к монументам советских времен.

    Вопрос "РГ"

    В каких сферах Россия и КНДР способны и будут реализовывать совместные проекты?

    Сергей Лавров: На следующий месяц планируется десятое заседание межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Там будут рассмотрены все направления, которые в принципиальном плане обсуждались нашими руководителями на космодроме Восточный, и уже после этого саммита сопредседатели межправкомиссии собирались в Москве и наметили конкретные направления, по которым уже будет работать пленарное заседание межправкомиссии. Там есть и геологоразведка, и планы поставок энергоносителей, других товаров, которые необходимы нашим друзьям из КНДР. Так что, я думаю, по итогам этого заседания будет многое понятно, в каком направлении наше экономическое сотрудничество будет двигаться.

    Поделиться