20.10.2023 05:31
    Поделиться

    Китайская кинокомпания поможет Якутии построить крупнейший кинопавильон

    Правительство Якутии подписало соглашение о сотрудничестве с кинокомпанией Shang Bao International Film Culture Media Co. Ltd. Кинокомпания из Пекина окажет содействие в создании многофункционального кинопавильона полного цикла, который планируют построить в Якутске к 2026 году по поручению Владимира Путина, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

    Стороны договорились сотрудничать не только при создании многофункционального кинопавильона в республике, но и в организации съемок совместных фильмов, проведении стажировок представителей киноиндустрии, участии в международных кинофестивалях и конкурсах, обменах национальными фильмами в различных жанрах с учетом национального законодательства двух стран.

    "Мы активно развиваем креативную экономику в республике, в том числе кинематограф, игровую индустрию и анимацию. Подписанное соглашение откроет новые перспективы нашему кинематографу, а также будет способствовать его выходу на азиатские рынки, где есть огромная потенциальная аудитория", - подчеркнул зампред правительства Якутии Анатолий Семенов.

    Многофункциональный кинопавильон в Якутске станет единственным на Дальнем Востоке кинотехнологическим центром полного цикла. В павильоне будут территории для съемок, а также студии звукозаписи, монтажа, цветокоррекции, визуальных эффектов, залы для виртуальных съемок, офисные помещения для кинокомпаний, гостиница для съемочных команд.

    Якутия считается одним из региональных лидеров по съемкам кинолент в России. С вводом кинопавильона в эксплуатацию республика планирует увеличить производство фильмов.

    Поделиться