20.10.2023 04:16
    Поделиться

    Отдыхаем в крае!

    В Хабаровском крае разработали новые маршруты и услуги для любителей путешествий
    По итогам 2023 года объем туристического потока приблизится к допандемийным показателям: край готовится принять свыше 570 тысяч российских и иностранных гостей.

    Для сравнения: в 2022-м регион посетили 536,13 тысячи человек. Чем край, занимающий второе место в ДФО по турпотоку, привлекает путешественников, рассказывает министр туризма Хабаровского края Екатерина Пунтус.

    Российская газета: Екатерина Андреевна, какие новинки регион готов предложить туристам?

    Екатерина Пунтус: Одним из трендов этого года стал стремительно набирающий популярность отдых в глэмпингах. Сегодня в крае работают 13 глэмпингов, их число за последние два года выросло вдвое. Стоимость уютного отдыха на природе начинается от 6-7 тысяч рублей в день за дом, в котором могут расположиться три-четыре человека. Глэмпинги сочетают комфорт проживания и близость к природе.

    Одной из самых ярких новинок зимнего сезона стал тур выходного дня "Лыжная стрела", разработанный министерством туризма совместно с РЖД. Для Дальнего Востока это уникальный проект, да и на всю Россию таких всего три. Туристический пакет включает проезд в фирменном поезде, трансфер до горнолыжного курорта "Холдоми" в Солнечном районе, проживание в гостинице или коттедже, прокат инвентаря и страховку. Если турист едет со своими лыжами или сноубордом, перевозка инвентаря для него бесплатна.

    Фото: Правительство Хабаровского края

    Летним продолжением "Лыжной стрелы" стал "Комсомольский экспресс". Это тур выходного дня с обзорной экскурсией по Комсомольску-на-Амуре, посещением экспоцентра авиазавода имени Ю.А. Гагарина, восхождением на хребет Мяо-Чан и прогулкой в окрестностях озера Амут.

    Новинка летнего сезона-2023 - экскурсия на теплоходе с выходом на берег и посещением музея истории Амурского моста. Речной маршрут разработан по поручению губернатора Хабаровского края. По пути к мосту через Амур экскурсантам рассказывают малоизвестные факты из истории Хабаровска, а в музее под открытым небом можно увидеть и потрогать экспонаты, прокатиться на вагонетке.

    Еще одной изюминкой летнего сезона стало открытие улиточной фермы "Голос Хехцира". Это единственное на Дальнем Востоке предприятие, специализирующееся на выращивании улиток Muller. На экскурсии владельцы показывают, как и где выращивают моллюсков, рассказывают о применении улиток в косметологии и гастрономии. Кстати, во время визита на ферму можно продегустировать улиток, которых готовят в двух разных соусах.

    РГ: Какие виды туризма наиболее актуальны для Хабаровского края?

    ЕП: Край может предложить различные виды путешествий.

    Благодаря расположению и природным богатствам региона у нас широко развит экологический туризм: можно сходить в поход, пройтись по экологическим тропам, понаблюдать за животными и птицами. Популярен приключенческий туризм, в рамках которого туристы сплавляются по горным рекам, летают на дельтапланах, ездят на квадроциклах. Этническое разнообразие края ежегодно привлекает гостей, интересующихся традициями, обрядами и бытом. В крае можно попробовать кухню народов Приамурья, дикоросы, красную рыбу.

    Культурно-познавательные и промышленные туры интересны как детям, так и взрослым, ведь в крае огромное количество театров, музеев, памятников и достопримечательностей, а также промышленных предприятий.

    РГ: Какие туристические точки притяжения вы бы назвали ключевыми?

    ЕП: Хабаровский край не зря называется родиной китов и самолетов. В нашем регионе можно понаблюдать как за величественными гренландскими китами на Шантарском архипелаге, так и за производством новейших и технологичных самолетов Superjet New.

    Шантарские острова - визитная карточка экологического туризма. Они подарят путешественникам незабываемые впечатления, ведь в национальном парке можно увидеть китов, косаток, тюленей, медведей, орланов.

    Авиапредприятия Комсомольска-на-Амуре - настоящее место силы промышленного туризма, где создают самолеты, признанные лучшими в мировой военной авиации (Су-27), а также гражданские лайнеры при помощи цифровых технологий.


    Инфографика "РГ" / Рафаэль Зарипов

    Популярен горнолыжный курорт "Холдоми". Он неоднократно признан лучшим горным курортом Дальнего Востока и вошел в топ-10 быстроразвивающихся горнолыжных курортов России.

    Неизгладимые впечатления у туристов оставляет наш величественный Амур. Для знакомства с рекой можно прокатиться на теплоходе или устроить вечерний сплав на сапе, чтобы полюбоваться закатами, которые считаются одними из самых красивых в с тране.

    Точками притяжения являются реки и озера, ведь в крае их насчитывается более 200 тысяч, что создает прекрасные условия для любителей рыбалки. Но наиболее притягательна для туристов рыбная ловля на горных реках, в том числе по принципу "поймал-отпустил".

    РГ: В чем особенности проекта "Отдыхаем в крае"?

    ЕП: Проект реализуется с весны 2022 года и направлен на организацию доступного и познавательного отдыха на территории региона. Компании индустрии туризма и развлечений проводят акционные мероприятия и предлагают скидки, в том числе с использованием промо-слова "Минтур". Партнерами проекта уже стали более 80 организаций, а льготными предложениями и скидками воспользовались свыше 25 тысяч человек.

    РГ: Как край помогает субъектам предпринимательства, занятым в области туризма?

    ЕП: На региональном уровне ежегодно проводится конкурс на возмещение затрат на развитие туристической инфраструктуры и обустройство турмаршрутов. По поручению губернатора Михаила Дегтярева объем субсидий для турбизнеса края в 2023 году повысился более чем в три раза: с 6 до 20 миллионов рублей.

    Благодаря этому предприниматели могут компенсировать до 85 процентов средств, направленных на ремонт номерного фонда, изготовление и установку указателей, обустройство глэмпингов, покупку специального туристического снаряжения и оборудования.

    С 2012 года данной мерой поддержки воспользовались 57 предпринимателей из десяти районов края.

    Поделиться