21.10.2023 20:56
    Поделиться

    Новая пограничная система ЕС начнет действовать с 2024 года

    Новая пограничная система ЕС, которая заменит проставление штампов в паспортах цифровыми отметками, начнет действовать во второй половине 2024 года. Об этом договорились министры ЕС на заседании совета ЕС по внутренним делам в Люксембурге, сообщает портал dutchnews.nl.

    В первой половине 2025 года многим гражданам стран, не входящих в ЕС, придется обратиться в Европейскую систему информации о поездках и авторизации (ETIAS) и заплатить сбор в размере 7 евро за кратковременное пребывание в Шенгенской зоне.

    Запущенная в 2024 году система въезда/выезда (EES) будет регистрировать данные граждан стран, не входящих в ЕС и прибывающих в Шенгенскую зону свободного передвижения и покидающих ее. Информация (имя, тип проездного документа, отпечатки пальцев, изображения лица, а также дата и место прибытия и отъезда) будет храниться в базе данных в течение трех лет, которая будет автоматически обновляться при каждом въезде.

    Система въезда/выезда будет применяться в странах ЕС, за исключением Болгарии, Кипра, Ирландии и Румынии, а также Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии.

    Система также проверяет, что посетители, не являющиеся гражданами ЕС, находятся в Шенгенской зоне в течение 90 дней в течение любого 180-дневного периода. Персональные данные также будут сверены с другими базами данных ЕС, например, со сведениями о судимости.

    Граждане стран, не входящих в ЕС, которым требуется виза для кратковременного пребывания в странах Шенгенского соглашения, смогут подать заявление на единой онлайн-платформе, которая направит запрос властям страны или стран, которые они намерены посетить.

    Поделиться