22.10.2023 18:20
    Поделиться

    Израиль назвал этапы операции против ХАМАС

    Стороны палестино-израильского конфликта усиливают обмены ракетными ударами, но, судя по заявлениям, наиболее ожесточенные бои между непримиримыми противниками впереди.

    Министр обороны Израиля Йоав Галант на заседании комитета по международным делам и обороне кнессета рассказал о трех фазах войны с движением ХАМАС, конечной целью которой заявлено полное уничтожение группировки. Эксперты прогнозируют, что боевые действия могут затянуться на месяцы или даже годы. По словам Галанта, сейчас конфликт находится на первом этапе, предусматривающем нанесение авиаударов по сектору Газа и призванном лишить палестинцев инфраструктуры, максимально ослабить ХАМАС. В ходе второй фазы удары израильтян с воздуха продолжатся, но с меньшей интенсивностью. Предполагается, что ЦАХАЛ начнет наземную операцию и будет зачищать оставшиеся очаги сопротивления в секторе Газа. На заключительной стадии противостояния будет создан новый режим безопасности в анклаве, предусматривающий спокойную жизнь для израильтян. Но деталей на этот счет пока нет, и западные СМИ пишут, что они являются предметом переговоров Тель-Авива с Вашингтоном. При этом Израиль якобы не планирует контролировать повседневную жизнь в секторе Газа.

    Пока же Тель-Авив продолжает готовиться к проведению наземной операции в секторе Газа. Служба общей безопасности Израиля и разведка "Моссад" создали центр специальных операций для ликвидации бойцов и командиров движения ХАМАС, которые 7 октября принимали непосредственное участие в нападении на израильские города.

    В прессе мелькали слухи о том, что США и Евросоюз якобы просят израильтян повременить с вторжением на территорию Палестины, так как хотят сначала добиться освобождения максимального числа заложников. Движение ХАМАС в выходные отпустило двух американских гражданок, но, по данным израильской стороны, в плену остаются еще 212 человек. Издание The Wall Street Journal сообщило о провале переговоров Израиля, США и Катара с ХАМАС о том, чтобы отпустить еще 50 заложников. В Тель-Авиве не исключают, что будут освобождать оказавшихся в заточении людей силовым путем. При этом семьи похищенных граждан призывают сделать все возможное для спасения своих родственников.

    В выходные были зафиксированы новые столкновения армии Израиля с движением "Хезболла" на границе с Ливаном. Кроме того, израильские военные нанесли удары по сирийским аэропортам в Аллепо и Дамаске. На фоне рисков разрастания конфликта Вашингтон стягивает вооружение и дополнительные силы на Ближний Восток. Так, шеф Пентагона Ллойд Остин после консультаций с президентом США Джо Байденом распорядился развернуть в регионе дополнительную батарею противоракетного комплекса THAAD и батальоны зенитного ракетного комплекса Patriot. Как заявили в минобороны США, данные меры призваны оказать поддержку Израилю и укрепить позиции Вашингтона в регионе. Ранее сообщалось, что американцы перебросили в восточную часть Средиземного моря авианосцы USS Gerald R. Ford и USS Dwight D. Eisenhower с сопровождением из восьми кораблей, а также направили на Ближний Восток истребители F-15E Strike Eagle.

    В пятницу глава Белого дома Джо Байден запросил у конгресса США финансовую помощь для Израиля в размере около 14 миллиардов долларов, увязав ее с вооружениями для Украины и Тайваня.

    После ракетных ударов армия Израиля перейдет к наземной зачистке сектора Газа, которая может затянуться на месяцы или даже годы

    За минувшие сутки усилились израильские бомбардировки северной и южной частей сектора Газа. Палестинцы сообщают, что израильтяне атаковали рынок Нусейрат. Нападению израильтян подверглась мечеть в Дженине на западном берегу реки Иордан, где погибли как минимум два человека. В Тель-Авиве утверждают, что под религиозным объектом располагалось подземное сооружение, которое использовалось движением ХАМАС для военных целей. При этом палестинцы отмечают, что рядом с этой мечетью был лагерь для беженцев.

    В общей сложности за время боевых действий с палестинской стороны по ее данным погибло не менее 4650 человек, включая 1756 детей. Параллельно нарастают масштабы гуманитарного кризиса в регионе. Около 1,5 миллиона жителей Газы уже вынужденно покинули свои дома из-за эскалации конфликта. Наряду с этим сохраняются проблемы с доставкой гуманитарной помощи в сектор Газа. 21 октября около 20 грузовиков с медикаментами и продуктами питания смогли попасть на территорию анклава через контрольно-пропускной пункт "Рафах" на границе Египта и Палестины.

    Спустя сутки еще 17 фур прошли этот кордон. Но что такое четыре десятка грузовиков для полуторамиллионного числа беженцев. При этом на дороге ждут своей очереди 170 машин с грузами для палестинцев.

    Международные усилия по урегулированию конфликта между Израилем и Палестиной пока бесплодны. На состоявшемся 21 октября в Каире саммите из-за разногласий между арабскими и европейскими делегациями стороны не смогли согласовать текст итогового заявления. Они разошлись в своих подходах к вопросам о "праве Израиля на самооборону" и "осуждения действий движения ХАМАС". В мероприятии приняли участие более 30 стран, в том числе Россия, Китай, представители Евросоюза и Лиги арабских государств.

    Противоречия проявляются даже внутри стран и организаций. Как пишут СМИ, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен раздражает подчиненных тем, что твердит о праве Тель-Авива на самооборону, но забывает упоминать про базовое для европейцев положение о создании двух государств - Израиля и Палестины.

    Гуманитарный кризис в секторе Газа все острее, но около 170 грузовиков с медикаментами и продуктами питания застряли на границе анклава

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил действия Израиля и призвал прекратить "геноцид палестинского населения". Турецкий руководитель подчеркнул, что решения конфликта без создания Палестины в границах 1967 года не будет.

    Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что атака группировки ХАМАС на Израиль не может служить оправданием для действий израильских военных в секторе Газа.

    Взгляд из Европы
    Фото: Reuters

    В минувшие выходные в разных странах прошли масштабные акции протеста с призывами к сторонам конфликта на Ближнем Востоке прекратить огонь.

    В Лондоне в субботу около 100 тысяч человек вышли на митинг в поддержку народа Палестины с транспарантами, на которых были написаны такие призывы: "Остановить геноцид", "Остановить войну против Газы", "Санкции против Израиля" и "Руки прочь от мечети Аль-Акса".

    Несанкционированная акция в поддержку Палестины состоялась в центре итальянской столицы. На митинг, прошедший под лозунгом "Свободная Палестина", пришли несколько тысяч человек. Манифестанты выбрали в качестве музыкального сопровождения песню итальянских партизан Bella ciao.

    "Мы поем песню, которую пели партизаны, когда Италия освободилась от фашизма. Сейчас мы хотим спасти Палестину от геноцида", - пояснил один из митингующих, который называет себя антифашистом.

    Аналогичные акции состоялись во Франции. Так, в Марселе по инициативе департаментского отделения крупнейшего во Франции профцентра Всеобщая конфедерация туда (ВКТ) прошел митинг в поддержку народа Палестины. Выступившая на митинге представительница профцентра ВКТ Джессика Жадэ осудила "колониальную политику Израиля" по отношению к палестинцам, попрание международного права. "Жизни людей бесценны, а то, что происходит сейчас в секторе Газа, есть открытая кровоточащая рана на виду у всего человечества", - подчеркнула она.

    Подготовили Игорь Дунаевский, Нива Миракян, Рим, Вячеслав Прокофьев, Париж

    Поделиться