22.10.2023 20:05
    Поделиться

    Большой объявил о старте продаж билетов на "Щелкунчика"

    Один из верных способов почувствовать приближение самого любимого праздника - Нового года - это предпринять попытку купить билет на заветного "Щелкунчика" на Исторической сцене Большого. Этот балет в России традиционно считается самым главным, даже культовым увеселением на рождественско-новогодних каникулах. Возможность побывать в эти дни на спектакле именно в Большом есть воплощение высшего театрального счастья. Первые билеты появятся в кассах театра в субботу, 4 ноября. Учитывая ажиотаж, который каждый год сопутствует "Щелкунчику", руководство Большого театра установило жесткий регламент и график продажи билетов.
    "Щелкунчик" традиционно считается главным увеселением на рождественско-новогодних каникулах.
    "Щелкунчик" традиционно считается главным увеселением на рождественско-новогодних каникулах. / Пресс-служба Большого театра

    Особо строгий режим реализации билетов обусловлен тем, что число желающих попасть на "Щелкунчика" всегда кратно будет превышать количество мест в зале, притом что с 23 декабря по 7 января будет показано более двух десятков общедоступных спектаклей. Поэтому в контексте "Щелкунчика" максимально возрастает и мошенническая активность, когда оживляются перекупщики и сбывают билеты на спектакли по запредельным, космическим ценам, в том числе на интернет-сайтах, ловко маскирующихся под официальные билетные ресурсы.

    Официальную продажу билетов, по уже отработанной в предыдущие годы схеме, Большой театр начнет в собственных кассах, расположенных в административном здании театра (рядом со станциями метро "Охотный Ряд"/"Театральная"). И исключительно, только тем зрителям, кто лично планирует посетить спектакль. Руководство театра сообщает, что во избежание столпотворения очередь будет формироваться с использованием номерных браслетов, а для удобного прохода к кассам театра будут установлены ограждения. Количество браслетов, выдаваемых в день продажи (начиная с полуночи) - 400. Браслет даст право входа в кассу, где можно будет приобрести по паспорту билет на себя, а также на другого члена семьи по соответствующему документу.

    Официальные кассы, браслеты и паспорта. Большой сделал все, чтобы перекупщики не нашли лазейки

    Далее билеты появятся на сайте театра. Правда, по опыту прошлых лет известно, что сайт быстро зависает из-за огромного числа запросов, как только наступает время продажи. Но Большой театр работает над решением и технических вопросов, а главное, обращается ко всем с категорической просьбой не приобретать билеты в частном порядке, не на официальных площадках: все без исключения билеты именные и будут действительны лишь при совпадении владельца билета с указанным в нем документом.

    Ажиотажный спрос на "Щелкунчика" есть и во всех региональных театрах. Но все же если вы хотите посмотреть в праздничные дни знаменитый балет Чайковского и при этом готовы отказаться от легендарного антуража - люстры и позолоченной лепнины, то это все же реально сделать с меньшими затратами сил и времени. Например, в Москве "Щелкунчик" в эти дни будет идти с 23 декабря по 4 января и в Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

    Любопытно, но совсем не "Щелкунчику" Большого театра принадлежит антирекорд по трудности приобретения билетов. Здесь лидерство за новогодним концертом в Вене в Золотом зале Musikverein. Билеты распространяются по закрытой подписке среди держателей абонементов, для которых это традиция, переходящая из поколения в поколение. В этот раз "венскими филармониками" будет руководить дирижер Кристиан Тилеманн, а в программе - мелодии из классических венских оперетт. Кстати, большинство европейских оперных домов традиционно дают оперетту Иоганна Штрауса "Летучая мышь" в максимально звездных составах в качестве предчувствия праздника. А в США в эти дни дают оперу Хампердинка "Гензель и Гретель".

    "Летучую мышь", в отличие от оперы Энгельберта Хампердинка, можно найти в российских афишах. Но Большой театр, кстати, предлагает на Новой сцене милую постановку оперы Сергея Баневича "История Кая и Герды". Так что, если билет на заветный "Щелкунчик" все же не достанется, есть и другие спектакли, способные подарить новогоднее настроение.

    Справка "РГ"

    "Щелкунчик" - на Исторической сцене Большого театра. Билеты поступят в продажу:

    • На спектакли 23-28 декабря - 4 ноября в 10 часов в кассы театра и 5 ноября в 20 часов на bolshoi.ru;
    • На спектакли 29-31 декабря - 11 ноября в 10 часов в кассы и 12 ноября в 20 часов на bolshoi.ru;
    • На спектакли 2-7 января - 18 ноября в 10 часов в кассы и 19 ноября в 20 часов на bolshoi.ru.

    Стоимость билетов 1500-15 000 рублей на утренние спектакли, 2000-20 000 рублей на дневные и вечерние спектакли.

    С правилами и графиком продаж билетов можно детально ознакомиться на официальном сайте Большого театра России.

    Поделиться