22.10.2023 17:54
    Поделиться

    Константин Хабенский сыграет в экранизации "Авиатора" Евгения Водолазкина

    Константин Хабенский исполнит одну из главных ролей в экранизации романа "Авиатор". Об этом рассказал Евгений Водолазкин на круглом столе в Ясной поляне, который прошел в рамках Школы критики. Ранее стало известно, что Егор Кончаловский займет режиссерское кресло, заменив Данилу Козловского.
    YANN COATSALIOU / AFP

    "Сейчас произошли подвижки, но "Авиатор" уже на взлетной полосе. Режиссером фильма будет Егор Кончаловский. Даже могу назвать одного актера, с которым уже подписан договор, - это Константин Хабенский. Он будет одного из персонажей играть, что меня очень радует. Хабенский - выдающийся актер", - сказал Водолазкин.

    Сценаристом картины выступит Юрий Арабов.

    Ранее "РГ" писала о том, что Эмир Кустурица и Евгений Водолазкин объявили о своей первой совместной работе над экранизацией романа Евгения Водолазкина "Лавр". "Фильм будет на русском языке. Я приехал в Россию, чтобы делать русские фильмы на русском языке. Сам Водолазкин будет сценаристом, потому что он написал книгу, которая мне очень нравится", - сказал Кустурица на Круглом столе.

    А Евгений Водолазкин рассказал, что впервые попробует себя в качестве сценариста: "Лавр", пожалуй, единственный роман, где я в какой-то момент понял, как его нужно снимать. У меня нет амбиций самовыражаться в киноискусстве, это абсолютно не моя сфера, но бывает так, когда даже на чужой территории ты иногда понимаешь, как это должно выглядеть".

    Писатель добавил, что первая треть сценария уже была одобрена сербским режиссером. "Тогда со спокойной душой я дописал оставшиеся две трети - это было летом. Если эти две трети Эмиру понравятся, то тогда мы будем работать уже над этим сценарием", - сказал писатель.

    Права на экранизацию "Лавра" и "Авиатора" принадлежат телеканалу "КИНОТВ"

    Справка "РГ"

    Школа кинокритики имени Валентина Курбатова - проект, который проводится совместно с музеем-усадьбой "Ясная Поляна" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и телеканала КИНОТВ.

    Поделиться