23.10.2023 00:10
    Поделиться

    В Аргентине состоялись президентские и парламентские выборы

    В Аргентине в воскресенье состоялись президентские и парламентские выборы. На момент подписания номера в печать голосование еще продолжалось и подведение итогов не началось. В борьбе за кресло главы государства сошлись пять кандидатов, но реальные шансы на успех есть только у трех из них. Речь идет о Хавьере Милее, представителе либертарианской партии "Свобода наступает", Серхио Массе, кандидате от правящей левоцентристской коалиции "Союз ради родины", и Патрисии Буллрич от правой коалиции "Вместе за перемены".

    Для победы в первом туре одному из кандидатов нужно заручиться поддержкой не мене 45 процентов избирателей. Или набрать 40 процентов голосов с отрывом от ближайшего соперника в более чем 10 процентных пунктов. По мнению экспертов, велика вероятность, что Аргентину ждет второй тур (предположительно 19 ноября).

    В центре политических споров находится глубокий экономический кризис в Аргентине. Уровень бедности превышает 40 процентов, годовая инфляция достигла 130 процентов. Девальвация аргентинского песо с начала года составила почти 190 процентов. Необходимость бороться с инфляцией, а также с возросшей преступностью признают все кандидаты, выдвигая радикальные, но труднореализуемые идеи.

    Милей предлагает упразднить Центральный банк, заменить национальную валюту на доллар, серьезно урезать бюджетные расходы, но без сокращения социальную поддержку населения. Буллрич выступает за отмену валютных ограничений в целях стимулирования притока инвестиций, упразднение пошлин для экспортеров и сокращение соцпрограмм. Отказ от песо в пользу доллара есть и в ее программе. Масса намерен продолжать политику нынешних властей и поддерживает вступление Аргентины в БРИКС.

    Поделиться