23.10.2023 18:29
    Поделиться

    Почему Израиль медлит с операцией в секторе Газа

    Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) предъявила ультиматум палестинскому радикальному движению ХАМАС. Пресс-секретарь ЦАХАЛ Джонатан Конрикус заявил, что при сохранении существующего положения вещей наземная операция с целью ликвидации военного потенциала ХАМАС в секторе Газа "практически неизбежна". При этом Конрикус утверждал, что "если бы боевики вышли из своих укрытий, освободили всех заложников и безоговорочно капитулировали, то война была бы закончена". Нехитрая уловка, впрочем, выглядит не столько предложением договориться, сколько попыткой переложить на ХАМАС ответственность за кровопролитие в ходе возможной операции.
    Армия обороны Израиля методично ровняет с землей районы в секторе Газа (на фото). Движение ХАМАС огрызается ударами по территории Израиля.
    Армия обороны Израиля методично ровняет с землей районы в секторе Газа (на фото). Движение ХАМАС огрызается ударами по территории Израиля. / AP

    Представитель движения Абдель Латиф аль-Кану в Telegram-канале ответил, что ХАМАС "отличается сплоченностью и силой, высоким уровнем готовности противостоять любой наземной агрессии в Газе". Из чего следует, что капитуляции не планируется.

    Карикатуристы метко шутят на тему того, что американцы помогают Израилю тысячами бомб и снарядов, а сектору Газа - милостыней в форме скромной гуманитарной помощи. Фото: соцсети

    Хотя руководство Израиля заявляло, что подготовка к операции закончена и военным дан "зеленый свет" на ее начало, ЦАХАЛ не торопится переходить к наземной зачистке сектора Газа. Источники американских СМИ утверждают, что промедление обусловлено призывами Вашингтона и европейских столиц, которые хотят сначала добиться освобождения заложников.

    Ранее движение ХАМАС отпустило из плена двух американок, а накануне еще двоих заложников. Теперь, по слухам в СМИ, при посредничестве Катара идут переговоры об освобождении еще около 50 заложников, имеющих двойное гражданство. Всего ХАМАС после нападения 7 октября, предположительно, удерживает в плену более 200 заложников.

    Впрочем, как сообщает телеканал CNN, на время этих переговоров Израиль не планирует прекращать ракетные удары. ЦАХАЛ методично утюжит сектор Газа, только наращивая интенсивность бомбардировок. Израильские военные накануне отчитались, что только за последние сутки атаковали свыше 300 объектов в палестинском анклаве. Источники в Тель-Авиве подчеркивают, что приоритетом остается ликвидация ХАМАС, а гуманитарные соображения стоят на втором месте.

    Кроме того, американцы не скрывают, что их цель - это не предотвращение наземной операции Израиля, которая может привести к многочисленным жертвам с обеих сторон. Вашингтон играет в дипломатию и бряцает оружием в регионе для того, чтобы сохранить локализацию конфликта, запугать другие силы от попыток вмешаться в боевые действия против Израиля, являющегося ключевым военным союзником американцев в регионе.

    С каждым днем растет интенсивность боестолкновений на границе Израиля с Ливаном, где ЦАХАЛ и движение "Хезболла" обмениваются ударами по позициям друг друга. Госдепартамент США порекомендовал американским гражданам срочно покинуть территорию Ливана "в связи с непредсказуемой ситуацией в сфере безопасности", похоже, не исключая втягивания "Хезболлы" в конфликт и расползания боевых действий. Источники The New York Times указывают, что США просят Израиль повременить еще и потому, что хотят лучше подготовить свои силы на Ближнем Востоке к возможным атакам. Пентагон заявил о стягивании в регион дополнительных сил. По данным газеты, глава минобороны США Ллойд Остин практически ежедневно обсуждает с израильским коллегой Йоавом Галантом ситуацию в регионе и поставки американского оружия.

    Кроме того, несмотря на отсрочку с началом операции, США и Ко на публику поддерживают стремление Израиля ликвидировать движение ХАМАС. Поэтому речь, скорее всего, не про то, быть ли операции в секторе Газа, а про ее сроки и масштабы. Агентство Bloomberg утверждает, что ЦАХАЛ вместо широкого наступления может провести более точечные атаки. Но министр обороны Израиля Йоав Галант накануне вновь заявил, что следующим шагом будет операция "с моря, суши и воздуха".

    Джо Байден после стрессового визита в Израиль отправился на выходных подлечить нервы видами океана. Фото: AP

    В последние пару дней в сектор Газа через контрольно-пропускной пункт "Рафах" на границе с Египтом начали пропускать грузовики с медикаментами и продовольствием, но пока столь небольшими партиями, что говорить о предотвращении гуманитарного кризиса не приходится. Власти Египта заявляли, что не закрывали КПП, но наращиванию потока помощи мешают постоянные бомбардировки армии Израиля. Тем временем, как заявил руководитель миссии гуманитарной организации "Врачи без границ" в Иерусалиме Лео Канс, доктора в секторе Газа вынуждены оперировать пострадавших от ракетных ударов Израиля без препаратов для анестезии.

    При этом суета стран Запада во главе с американцами вокруг гуманитарной помощи выглядит попыткой искупить свою политическую поддержку военным действиям и планам Израиля. Ведь одновременно президент США Джо Байден на прошлой неделе прилетал в Израиль с визитом солидарности, после которого запросил у Конгресса 14 миллиардов долларов на военную помощь ЦАХАЛ и командировал в Израиль американских военных советников. По возвращении из зоны конфликта глава Белого дома отправился на выходных отдохнуть от тревожных новостей на берегу океана.

    Пока ЦАХАЛ отчитывается о все новых ликвидированных командирах ХАМАС, палестинские власти заявляют, что жертвами бомбардировок ежедневно становятся сотни мирных жителей анклава, а общее число погибших там уже превысило 5 тысяч человек. Израиль пользуется паузой перед операцией как для наращивания ракетных ударов по сектору Газа, так и для пропагандистской работы в поддержку своих планов, которые вызывают акции протеста в самых разных странах мира. Пресс-секретарь ЦАХАЛ заявил, что в таких акциях участвуют "либо не осведомленные о происходящем в Газе, либо ненавидящие Израиль". На днях израильский президент Ицхак Герцог убеждал приехавшего в гости премьера Великобритании Риши Сунака заблокировать на телеканале BBC новости, оправдывающие действия палестинской стороны и критикующие Израиль. Неприкасаемых в этом смысле для Тель-Авива нет.

    Под каток попала даже популярная на Западе шведская экоактивистка Грета Тунберг, которая попозировала в соцсетях с плакатом в поддержку Палестины. За это министерство образования Израиля решило удалить из школьных материалов все упоминания об активистке. "Эта позиция лишает ее права быть образцом с точки зрения моральных и образовательных ценностей, и она более не может служить примером для подражания и воспитания для израильских учащихся", - подчеркнули в министерстве.

    Поделиться