23.10.2023 09:42
    Поделиться

    Газификация Красноярского края будет расширяться по мере запуска магистральных газопроводов

    Губернатор Красноярского края Михаил Котков обсудил планы по газификации региона с министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым. Рабочая встреча состоялась в Москве.
    Пресс-служба правительства и губернатора Красноярского края

    Глава федерального ведомства отметил, что потенциал газификации края будет увеличиваться по мере строительства экспортного газопровода "Сила Сибири-2" и его соединения с Единой системой газоснабжения (ЕСГ).

    "Рост потребления природного газа является одним из индикаторов экономического развития региона. Сейчас потребители центральных и южных районов Красноярского края получают газ по автономным схемам за счет сжиженных углеводородных газов. Но по мере строительства "Силы Сибири-2" и его присоединения к единой ЕСГ перспективы газификации региона будут расширяться", - подчеркнул Николай Шульгинов.

    Региональная программа газификации Красноярского края на 2022-2031 годы также предусматривает строительство межпромыслового газопровода, четырех газораспределительных станций для подготовки газа для ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, котельных в Дудинке, трех автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Норильском промышленном районе.

    Напомним, по поручению президента России Владимира Путина мероприятия по газификации Красноярска должны быть выполнены до 2028 года. Также в перечень поручений главы государства вошли предложения, о которых говорил Михаил Котюков в ходе августовского совещания, посвященного развитию региона. Президент поддержал все обозначенные губернатором инициативы.

    Напомним также, что в минувшем июле относительно перспектив газификации Красноярского края высказался вице-премьер Правительства России Александр Новак. "В настоящее время компания "Газпром" корректирует вместе с регионом топливно-энергетический баланс, уточняет объемы потребления. Начаты работы по определению маршрута прокладки газопровода и изыскательские работы. Мы стремимся в ближайшем будущем реализовать этот проект совместно с министерством энергетики РФ и с Газпромом. Сейчас ориентировочные сроки - это 2028 год, то есть к празднованию 400-летия Красноярска. Такие задачи поставлены", - заявил заместитель председателя Правительства РФ.

    Поделиться