23.10.2023 13:24
    Поделиться

    В Крыму началось рассмотрение иска к Украине по водной блокаде

    На полях Ялтинского международного форума в Москве председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов заявил, что в суде Крыма начался процесс рассмотрения иска к Украине по факту водной блокады полуострова. Размер искового требования - более 4 триллионов рублей.
    Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов во время Ялтинского международного форума в "Президент-Отеле".
    Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов во время Ялтинского международного форума в "Президент-Отеле". / Валерий Шарифулин/ТАСС

    В беседе с корреспондентом "РГ" Владимир Константинов рассказал, что в соответствии с российским законодательством началось рассмотрение этого дела в крымском суде. Иск был подан пострадавшей стороной - гражданами, бизнес-сообществом и руководством региона.

    "Очень важно доказать нашу правоту на уровне российского суда, - подчеркнул Владимир Андреевич. - А в дальнейшем, безусловно, будем подавать иски и в международные суды. И не только по водной, но и по энергетической, туристической, продуктовой и другим блокадам. В этом же ряду и ответственность Украины за террористические акты против полуострова".

    Свои исковые заявления готовы сформировать, к примеру, представители санаторно-курортной отрасли, понесенные убытки которых оцениваются в 2 млрд 197 млн рублей. А сумма ущерба промышленных предприятий составляет 1 млрд 342 млн рублей. Свои иски готовят и рисоводческие хозяйства, созданные после начала подачи воды по Северо-Крымскому каналу и пострадавшие в результате подрыва дамбы Каховской ГЭС.

    "Пора переходить от морального осуждения врага к конкретике, - отметил Владимир Константинов. - Это для нас вопрос справедливости".

    Поделиться