23.10.2023 23:05

Отечественный рекорд по числу финалов в ATP-туре обновлен

Россияне побили отечественный рекорд по количеству проведенных финалов в ATP-туре за календарный год. В решающих матчах, прошедших с января 2023 года, наши теннисисты бились 17 раз. Чтобы понимать масштаб, напомним, что в календаре четыре турнира "Большого шлема", Итоговый чемпионат года, девять "Мастерсов", 13 турниров ATP-500 и 38 ATP-250.

Предыдущее достижение - 15 финалов - было установлено в 2021 году. В минувшее воскресенье Аслан Карацев и Павел Котов сражались за титулы на хардовом "пятисотнике" в Токио и на турнире ATP-250 в Стокгольме. Пусть парни уступили, но в обновление рекордной статистики свой вклад внесли.

Из 17 финалов с участием российских теннисистов восемь на счету Даниила Медведева, в пяти из них теннисист победил. Шесть финалов и две победы в активе Андрея Рублева. Причем в одном из этих финалов - в начале марта на харде в Дубае - Рублев и Медведев встречались между собой. Даниил забрал титул - 6:2, 6:2. Карен Хачанов, Роман Сафиуллин, а также Карацев и Котов добирались до матча за трофей по разу.

Кстати, хотя Аслан и Павел проиграли в Токио и Стокгольме, они серьезно поднялись в мировом рейтинге. Карацев переместился вверх на 13 позиций и теперь занимает 37-е место. Котов поднялся на 28 позиций и расположился на 81-й строчке. Это его лучший результат в карьере. В топ-8 изменений не произошло. Лидирует серб Новак Джокович, вторым идет испанец Карлос Алькарас, третьим - Медведев, пятым - Рублев.

Что касается женского рейтинга, то Дарья Касаткина потеряла звание первой ракетки России, опустившись с 11-го места на 17-е. Это статус получила Людмила Самсонова она поднялась на 15-ю строчку. Лидерство сохранила белоруска Арина Соболенко.

Напомним, что Касаткина, Самсонова и Вероника Кудерметова квалифицировались на малый Итоговый турнир - WTA Elite Trophy, который уже сегодня стартует в китайском Чжухае. Правда, по итогам жеребьевки Людмила и Вероника попали в одну группу. Всего в одиночном разряде выступят 12 теннисисток, распределенных на четыре группы. Четверка лучших пройдет в полуфинал.