Поделиться

    Регионы Черноземья вошли в топ экспортеров зерновых

    В "РЖД" подвели промежуточные итоги погрузки зерна для экспортных целей и назвали регионы - лидеры в этом направлении. В топ-5 по стране вошли два черноземных субъекта: Курская и Липецкая области.

    Примечательно, что курские аграрии отгрузили 1,7 миллиона тонн зерна, что более чем на 34 процента больше, чем в минувшем году, а липецкие - 1,8 миллиона тонн, увеличив этот объем по сравнению с прошлым годом в 1,8 раза. В самих же регионах акцент делают вовсе не на объеме, а на качестве злаков.

    Специалисты курского филиала Центра оценки качества зерна отметили, что за девять месяцев сертифицировано свыше двух тысяч партий, предложенных на мировой рынок. И если сравнивать этот показатель с прошлогодним, то он почти на тысячу сертификатов больше. Директор филиала Людмила Широбокова отмечает, что проверка перед сертификацией идет по широкому спектру показателей.

    - В испытательной лаборатории проводим исследования зерновой продукции на соответствие требованиям стран-импортеров, - отмечает она. - Это остаточное количество пестицидов, радионуклидов, содержание микотоксинов, тяжелых металлов, наличие генетически модифицированных организмов.

    Курское зерно отвечает самым строгим требованиям. Именно поэтому и география поставок расширяется с каждым годом. Как отметили в Центре оценки качества зерна, самой экспортируемой из региона культурой стала пшеница: только в Латвию и Беларусь отправлено более 277 тысяч тонн. Вторая по объемам экспорта - кукуруза: в Беларусь, Латвию и Монголию экспортировано 133 тысячи тонн. На третьем месте - солод ячменный, его экспортировано более 28 тысяч тонн в Латвию и Казахстан.

    Курское зерно отвечает самым строгим требованиям

    Остаются востребованными и курский люпин, соя, овес, рожь, гречиха, просо, сафлор, лен, ячмень пивоваренный. Их приобретают и в уже названные государства, и в Сербию, Польшу, Армению, Молдову, Чехию, Германию и другие страны.

    В Липецкой области, анализируя экспорт всей продукции АПК, делают акцент на востребованности не только зерна, но и продуктов на его основе, и всего продовольствия в целом. Курирующий АПК вице-губернатор Липецкой области Игорь Кремнев напомнил, что регион остается лидером в производстве растительных масел, переработанного картофеля, овощей закрытого грунта, овощей, фруктов и мяса для детского питания, а экспорт продукции АПК занимает второе место во внешнеторговом обороте региона после продукции черной металлургии.

    - В 2022 году объем экспорта продукции агропромышленного комплекса в Липецкой области составил 728,9 миллиона долларов. В 2023 году мы планируем увеличить объем экспорта до 894 миллионов долларов, - отметил Игорь Кремнев. - Если рассмотреть динамику экспорта продукции АПК за девять месяцев этого года, то в сравнении с тем же показателем на аналогичную дату предыдущего года в долларах мы приросли почти в два раза, а в тоннаже - на 45 процентов.

    При этом одним из ключевых импортеров для липецких аграриев стал Китай, и теперь важно не только расширять географию и налаживать выгодные продажи за рубеж, но и создавать инфраструктуру для экспорта в регионе. Игорь Кремнев анонсировал создание агротехнологического хаба, который объединит мощности по производству, хранению, переработке, логистике, а также свяжет две площадки ОЭЗ "Липецк" в Грязинском и Елецком районах.

    Поделиться