24.10.2023 16:16
    Поделиться

    В Саратовской области благоустроили более тысячи парков и дворов

    В Саратовской области за семь лет по федеральной программе привели в порядок и благоустроили более тысячи парков и дворов.
    пресс-служба министерства строительства и ЖКХ Саратовской области

    Как рассказал заместитель председателя областного правительства Павел Мигачёв, с 2017 года в регионе провели работы по благоустройству 456 общественных и 778 дворовых территорий. Средства на эти цели 3,6 миллиардов рублей были выделены по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды". С 2019 года программа включена в нацпроект "Жильё и городская среда", инициированный президентом РФ.

    Так в текущем году такие работы выполнены в 70 дворах многоквартирных домов и на 109 общественных территориях: в парках, скверах, на набережных и площадях.

    Всего на работы по благоустройству было направлено 673,8 миллионов рублей.

    Например, в Балаково обустроили три двора и семь общественных пространств, в том числе, городской парк в 1 микрорайоне, детский парк, скверы рядом со школой № 28 и с Театром юного зрителя.

    А в Хвалынске открыли новые зоны отдыха для горожан и туристов "Яблочный базар" на улице Верхняя Слободка и "Мельничные рукава" на улице Красноармейской, а также спортивную площадку на улице Российской республики.

    По проекту "Мельничные рукава" построили напоминающую мельничное колесо уличную сцену и амфитеатр для зрителей. Кроме того в городе проложили новые пешеходные дорожки, установили освещение, лавочки, разбили газоны и высадили саженцы.

    - Значение данной программы для нашего региона трудно переоценить. Она позволяет качественно менять подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств, - отмечает министр строительства и ЖКХ региона Сергей Соколов.

    А Павел Мигачев напомнил, что саратовцы принимают активное участие в выборе территорий для благоустройства. С 2021 года голосование проходит на единой для всех регионов страны платформе za.gorodsreda.ru. Причем с каждым годом в нем участвует все больше жителей региона. Если первый раз в онлайн - голосовании участвовало 283 тысячи жителей Саратовской области, то в нынешнем году - уже 360 тысяч.

    Поделиться