24.10.2023 09:35
    Поделиться

    В Красноярском крае воплотят масштабный проект транспортно-логистического кольца

    В Красноярском крае стартовала реализация инвестиционного проекта по строительству транспортно-логистического кольца (ТЛК). Его цель - соединить ключевые транспортно-логистические точки региона сетью автомобильных и железных дорог. Проект обеспечит краевым аграриям, а также представителям других отраслей равный доступ к транспортировке грузов, товаров как внутри региона, так и за его пределы.
    Пресс-служба правительства и губернатора Красноярского края

    Первый узел начали строить на Северном шоссе в Красноярске. Производственные мощности проекта в краевой столице оценил губернатор Михаил Котюков. Здесь построен терминал, оснащенный грузоподъемными механизмами, приобретен современный козловой кран и контейнерный фонд, обеспечены железнодорожные пути, организованы погрузочно-разгрузочные работы, рассказали в пресс-службе краевого кабмина.

    Проект получил поддержку краевых властей. Это позволило создать альтернативные мощности для формирования железнодорожных составов на путях компании, а также решить проблемы сбыта продукции, с которыми сталкивались местные сельхозтоваропроизводители. Первый зерновой поезд пойдет в Китай уже на этой неделе: отправят 65 вагонов рапса.

    Четыре аналогичных узла создадут на западе, востоке и юге края. В каждом будут организованы железнодорожные пути, тупики, площади под хранение, загрузку и выгрузку, транспорт и техника для обеспечения автомобильных и контейнерных перевозок.

    "Инфраструктура таких логических центров дает нашим предприятиям возможность отгружать продукцию, а также обеспечивать поставки в Красноярский край того, что необходимо красноярцам, - сказал губернатор Красноярского края Михаил Котюков. - Второй немаловажный плюс - это социальная ответственность такого бизнеса - создаются новые рабочие места с серьезным уровнем заработной платы, социальным пакетом, гарантиями, они крайне необходимы, особенно в тех территориях, где планируется развивать эту инфраструктуру. Фактически - это стратегически долгосрочные гарантии для наших аграриев, наших предприятий, которые заинтересованы в стабильности рынков сбыта и поставок продукции".

    В перспективе реализация проекта ТЛК позволит создать единую открытую транспортно-логистическую систему, увеличить сбыт продукции АПК и объем перевозок, создать сервисную инфраструктуру вокруг узлов, привлечь инвестиции в территории, исключить из цепочки "производитель - покупатель" недобросовестных посредников.

    Поделиться