24.10.2023 16:27
    Поделиться

    В Швейцарии отменили концерты турецкого пианиста из-за критики Израиля

    Концерты турецкого пианиста и композитора Фазыла Сая отменили в Швейцарии. Причиной послужила его поддержка Палестины в ближневосточном конфликте. Об этом музыкант сообщил на своей странице в соцсети X (заблокирована в РФ).
    Фазыл Сай.
    Фазыл Сай. / BORIS HORVAT/ AFP

    "Меня исключили из состава участников запланированных четырех концертов в Швейцарии, организованных компанией MIGROS. Причиной стали мои высказывания в соцсетях по поводу израильско-палестинской напряженности", - написал Сай. Он уточнил, что речь идет о концертах с 23 по 26 октября в Цюрихе, Берне, Женеве и Люцерне.

    Пианист выступил с критикой политики премьера Израиля Нетаньяху и назвал ее жестокой и неправильной. "Я выступаю за мир, добро, компромисс и за совместное стремление к прекрасному будущему", - подчеркнул исполнитель.

    "Я верил, что в Европе мы можем рассчитывать на свободу слова, не возникнет недопонимания. Мое доверие значительно пошатнулось в связи с этим тревожным инцидентом", - отметил Сай.

    Официальный представитель правящей Партии справедливости и развития в Турции Омер Челик прокомментировал отмену концертов Сая. Он заявил, что действия организаторов напоминают акции нацистов, сжигавших книги. "Под этим подписались те же темные умы, что предлагали запретить преподавание в университетах Достоевского и разорвали контракты с руководителем российского оркестра из-за украинского кризиса", - отметил политик.

    Турецкая община Швейцарии также выступила с защитой пианиста. Она поддержала антивоенные заявления музыканта, а организаторов концерта обвинила в дискриминации турецкого общества.

    Поделиться