25.10.2023 22:20
    Поделиться

    Спрос на мебель от частных мастеров в Москве за год вырос на 188%

    Спрос на мебель от частных мастеров в Москве за год вырос на 188%, пришли к выводу аналитики "Авито Услуг". Чем объясняется мода на "ручные" столы и полки?

    О похожей тенденции "РГ" рассказали и представители сервиса "Профи": по их данным, за девять месяцев этого года сборщики мебели стали популярнее на 46%, фрезеровщики - на 41%, столяры - на 22%, а плотники - на 16%. Причем спрос на них растет не только в Москве, но и в регионах. Востребованнее стали и услуги по ремонту и реставрации старой мебели: на 57% по всей стране и на 96% - в Москве. Это тоже тренд: многие не выбрасывают покоцанные временем стулья и столы, а дарят им вторую жизнь.

    Спрос на мебель от частных мастеров в Москве за год вырос на 188%

    Это сейчас модно и стильно. Впрочем, как и заказывать у мастеров мебель с учетом собственных капризов. Чаще всего, судя по информации работающих с частниками сайтов, москвичи просят сделать деревянную корпусную мебель: шкафы-купе, мебель для ванных комнат, готовые детские и кухни, хотя этого и в магазинах достаточно. Эксперты же говорят: выбор в торговле все-таки сузился из-за ухода с российского рынка крупных игроков вроде "Икеи". Еще момент - цены. У частников они зачастую ниже.

    К тому же ту же столешницу или барную стойку, например, можно сделать по индивидуальным эскизам, опираясь на особенности своей кухни. "Если сделать поисковый запрос в интернете и взять топ-5 мебельных компаний на рынке, то в сравнении с их ценами услуги частных мастеров выйдут существенно дешевле, иногда раза в два, - объяснил "РГ" владелец мебельной фабрики PRO-MOBILI Иса Эфендиев. - Но если сравнивать со всеми остальными фирмами, то разница в цене уже не так велика: либо ниже примерно на 10 процентов, либо примерно столько же, сколько берут за мебель компании, имеющие свои салоны". Правда, с частниками можно договориться о скидке. По словам Эфендиева, основной источник заказов для них - так называемая цыганская почта, когда мастера передают клиентов друг другу. Поэтому им важно, чтобы клиент остался доволен. В противном случае не будет повторных заказов и работы.

    Часто у таких мастеров нет своего производства, они закупают все нужные им детали. "Например, половина продукции нашей фабрики уходит частникам: они берут у нас фасады и корпус, докупают фурнитуру сами, а затем собирают мебель по заказам клиентов, - говорит Эфендиев. - Есть и те, у кого имеется свое небольшое производство, буквально пара станков, на которых они делают корпусные детали из ЛДСП. А фасады точно так же покупают в разных фирмах". Но есть минус - некоторые работают без договора, поэтому на гарантию рассчитывать не стоит. Да и человек может внезапно "пропасть": заболеть, уехать в отпуск и так далее. Поэтому к выбору мастера нужно подходить ответственно, а лучше выбирать по рекомендациям.

    Поделиться