26.10.2023 17:02

Юные российские шахматисты победили в общекомандном зачете на чемпионате мира

Юные российские шахматисты завоевали четыре медали на завершившемся в Египте первенстве мира среди мальчиков и девочек до восьми, 10 и 12 лет.

Всего в соревнованиях, которые проходили в Шарм-эль-Шейхе, приняло участие 504 юных шахматиста. 42 из них представляли Россию.

Звание чемпиона мира среди мальчиков до восьми лет досрочно завоевал россиянин Роман Шогджиев. Он смог оформить победу за тур до окончания турнира. На финише он сумел набрать 11 очков из 11 возможных. Серебро досталось еще одному россиянину Айдану Гафурову - девять очков.

У девочек в возрасте до 12 лет россиянка Диана Преображенская и Девиндья Ошини Гунавардхана из Шри-Ланки набрали по 9,5 очков. Но по дополнительным показателям спортсменка из Шри-Ланки стала чемпионкой. У девочек в возрасте до 10 лет бронза у Кристины Завиваевой из России.

В медальном зачете сборная России завоевала первое место, показав лучший результат с 2019 года.

"Поздравляю наших спортсменов с блестящим выступлением на детском первенстве мира! Особенно хочу отметить феноменальный результат Романа Шогджиева, который завоевал золотую медаль, показав стопроцентный результат. Наши талантливые шахматисты вновь порадовали своих многочисленных болельщиков. Ребята прибавляют год от года, что позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее. Огромная заслуга в их становлении принадлежит их семьям, родителям, педагогам и наставникам", - прокомментировал этот успех президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.

Он добавил, что 14 сильнейших ребят были закреплены за сильнейшими тренерами сборной России. При этом персональные наставники также продолжают работу.