26.10.2023 19:05
    Поделиться

    Премьер Словакии Роберт Фицо выступает против новых антироссийских санкций

    В Словакии начало работу новое правительство. Лидер партии Smer Роберт Фицо был назначен премьером. Еще несколько недель назад было известно, что словацкий кабмин почти наверняка возглавит именно Фицо, чья партия победила на парламентских выборах. Также сообщалось, что министерские портфели будут поделены между Smer и двумя другими партиями, сформировавшими коалицию - "Голос - социальная демократия" и Словацкая национальная партия. Так и получилось. При этом на ключевые посты Фицо поставил преимущественно однопартийцев: МИД возглавил Юрай Бланар, главой минобороны стал Роберт Калиняк.

    Любопытно, что министром культуры стала Мартина Шимковичова - телеведущая, известная резко негативным отношением к ЛГБТ.

    Едва вступив в должность премьера, Фицо отправился "с корабля на бал": в пятницу он будет представлять Словакию на саммите ЕС в Брюсселе. Накануне же поездки он провел встречу со словацкими депутатами, на которой подтвердил внешнеполитические приоритеты. Так, Фицо отметил, что Братислава более не будет поставлять вооружения киевскому режиму. "Позиция моего правительства заключается в том, что немедленное прекращение военных действий является лучшим решением, которое у нас есть для Украины. Евросоюз должен превратиться из поставщика оружия в миротворца", - цитирует премьера Словакии местный портал pravda.sk. При этом Фицо утверждал, что конфликт на Украине возник из-за атак "украинских фашистов на гражданское население русской национальности".

    Кроме того, Фицо сообщил парламентариям, что он против вступления Украины в НАТО и что Киев не тянет на уровень члена ЕС. По его словам, Словакия не одобрит новый пакет антироссийских санкций ЕС. "Если санкции будут приносить нам ущерб, то я не вижу никакой причины их поддерживать", - подчеркнул новый глава словацкого кабмина.

    Поделиться