26.10.2023 13:13
    Поделиться

    ООН: Число беженцев в мире достигло нового максимума

    Число беженцев во всем мире достигло нового максимума и составляет около 114 миллионов человек, заявил глава Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) Филиппо Гранди.

    По его словам, в настоящее время мир смотрит на гуманитарную катастрофу в Газе. Но слишком много конфликтов распространяется или обостряется по всему миру. В первой половине года конфликты на Украине, в Судане, Мьянме и Демократической Республике Конго, в частности, вынудили людей покинуть свои дома.

    Гуманитарный кризис в Афганистане и ситуация в Сомали, характеризующаяся засухой, наводнениями и отсутствием безопасности, также вынудили многих людей бежать.

    По данным ООН, после нападения радикальной палестинской организации ХАМАС на Израиль и последующих израильских авиаударов число внутренних беженцев в секторе Газа увеличилось до 1,4 миллиона человек с 2,4 миллиона проживавших там жителей.

    В ООН уточнили, что более половины людей, вынужденных покинуть свои дома, никогда не пересекают государственную границу. В таком случае они считаются внутренне перемещенными лицами, сообщает газета Kronen Zeitung.

    Поделиться