26.10.2023 18:34
    Поделиться

    Организаторы Фестиваля "Видеть и слышать" представили программу на пресс-конференции

    Что такое современное церковное искусство? Насколько сложно организовать Фестиваль, который показал бы все его разнообразие? Какие мероприятия пройдут в Московском доме художника на Кузнецком мосту и почему Фестиваль стоит посетить жителям и гостям столицы? Об этом шла речь на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля современного церковного искусства "Видеть и слышать", которая состоялась 26 октября в медиацентре "Российской газеты".

    Фестиваль проходит под эгидой Московского союза художников и станет одной из крупнейших выставок церковного искусства в современной России. Здесь можно будет погрузиться в церковную культуру, посмотреть выставку и фильмы, послушать духовную музыку и лекции, попробовать свои силы на мастерских и увидеть, как известные мастера создают шедевры церковного искусства, окунуться в полемику круглых столов и задать вопросы авторам новых книг.

    Идея фестиваля зародилась в 2022 году. Тогда авторы проекта организовали в самом центре столицы в Московском доме художника на Кузнецком мосту выставку "Монументальное искусство в Церкви". Благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив в этом году фестиваль смог расширить свой формат. Генеральный директор ПФКИ Роман Карманов, отвечая на вопрос журналистов, отметил:

    - За 2,5 года Президентский фонд культурных инициатив поддержал более 100 проектов, посвященных православной культуре. Такие проекты помогают людям пропустить через себя всю красоту церковного мира, погрузиться в атмосферу, понять и прийти к вере. Важно, что программа - а это более 100 мероприятий - продумана не только для взрослых, но для детей и подростков. Помимо художников и скульпторов, к созданию программы привлечены и молодые композиторы, их музыка будет представлена наравне с церковной классикой.

    Генеральный продюсер фестиваля "Видеть и слышать", художник, иконописец, руководитель мастерской "Царьград" Дмитрий Трофимов подчеркнул, что гости фестиваля увидят, как развивается церковное искусство за последние 30 лет:

    - В выставке участвуют художники трех поколений: поколение, которое начинало работать в храмах в конце восьмидесятых - начале девяностых годов, которые перенимали каноны русского церковного искусства, его традиции. Наше поколение конца девяностых - начала двухтысячных годов воспитывалось на открытых источниках: мы можем посещать Константинополь, видеть мозаики святой Софии, греческие храмы, храмы Каппадокии, древние храмы Египта. Третье поколение - это те иконописцы, которые сейчас учатся в профессиональных церковных учебных заведениях.

    Евгений Максимов - народный художник Российской Федерации, вице-президент и член президиума Российской академии художеств рассказал о мастер-классе, который он проведет для гостей Фестиваля:

    - Неподготовленные зрители с огромным интересом относятся к таким мероприятиям. Представьте себе: сидите вы, стоит мольберт, и художник начинает рисовать. Важно рисовать то, что понятно людям. Когда я рисую Богородицу, то все зрители понимают, что это Она, и начинают оценивать, как художник интерпретирует Образ, что с ним происходит во время работы. У меня есть такой опыт, я проводил мастер-классы в Крыму, на Урале, в Сибири, в Санкт-Петербурге, и везде люди приходят, им интересно, они с большим вниманием смотрят, задают вопросы.

    Руководитель Ансамбля старинной музыки Ex Libris Даниил Саяпин рассказал о духовной музыке, которая прозвучит в дни Фестиваля и программе, которую представит его коллектив:

    - Есть девятитомное издание истории русской музыки, где 8 томов, со 2 по 9, посвящены музыке XVIII-XIX веков, и только 1 - первый том - посвящен музыке XI-XVII веков. Это говорит о степени известности музыки, которую мы исполняем. Наш коллектив - это своего рода лаборатория, мы занимаемся поиском музыкальных памятников, расшифровкой, публикацией и исполнением. И на фестивале мы будем предлагать прежде всего уникальную русскую музыку XVII века.

    Руководитель научно-просветительского направления и экскурсионного отдела Фестиваля Елена Константинова рассказала о программе фестиваля, обратив внимание, что она будет интересна не только взрослым и детям, но и подросткам:

    - По своему опыту скажу, что именно подростки чрезвычайно интересуются вопросами христианского искусства. Главное им это все преподнести, показать, как образы христианского искусства отвечают на главные вопросы: что есть человек и его изображение в иконе, Кто есть Бог и как Он изображается. Экскурсоводы, которые работают на проекте, имеют большой опыт взаимодействия и с маленькими детьми, и со взрослыми, и с подростками.

    Директор фестиваля, кандидат политических наук, директор АНО "Центр содействия церковному искусству" Тамара Дайн обратила внимание журналистов на то, что в фестивале в этом году впервые принимают участие художники из ДНР, ЛНР и Республики Крым.

    - "Да будут все едино!" - такова основная тема нашего Фестиваля, который завершится в День народного единства. Мы хотим объединить на одной площадке всех людей, которым интересно церковное искусство. Если говорить о масштабе, то в прошлом году за неделю проведения выставки "Монументальное искусство в Церкви" ее посетили более 10 тысяч человек. В этом году мероприятия проходят в оффлайн и онлайн форматах, и мы надеемся, что число участников будет расти кратно.

    Фестиваль современного церковного искусства "Видеть и слышать" пройдет в Московском Доме художника (Кузнецкий мост, 11) с 27 октября по 4 ноября. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Российской академии художеств. Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

    Поделиться