26.10.2023 18:20
    Поделиться

    Ближневосточный вопрос обсудили на спецсессии Генассамблеи ООН

    Армия Израиля в рамках подготовки к операции в секторе Газа провела "танковый рейд" на палестинской территории. Эта акция - не начало полномасштабных боевых действий, но еще один способ запугать ХАМАС и расчистить своим войскам путь в сектор Газа.

    В ЦАХАЛ утверждают, что в результате действий танковых подразделений были "обнаружены и атакованы террористы и их инфраструктура". Кроме того, израильские военные "провели операции по подготовке поля боя". Впрочем, из видеоотчета, представленного ЦАХАЛ, видно лишь, что несколько танков и бульдозеров немного углубились на палестинскую территорию, куда-то постреляли и уехали обратно. Возможно, они действительно провели определенную "разведку боем", но значение этой акции больше не военное, а символическое. Правительство Израиля никак не может начать давно анонсированную войсковую операцию в Газе, в том числе и из-за давления США, пытающихся эвакуировать своих граждан из региона. Стало известно, что в рамках планов по вывозу американских граждан с Ближнего Востока Вашингтон уже перебрасывает самолеты на базы в Греции, которые станут основным перевалочным пунктом в случае начала эвакуации.

    Тель-Авиву важно максимально широко демонстрировать, что подготовка к операции все-таки ведется. "Наземное вторжение состоится", - заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, отказавшись уточнять когда, как и сколько. Не стоит забывать и о попытках психологического воздействия ЦАХАЛ на ХАМАС. Американские СМИ сообщают, что израильтяне возвели в пустыне копию типичной палестинской деревни - "маленькой Газы" в 600 домов. Там солдаты оттачивают действия, которые будет необходимо применять в реальной боевой обстановке.

    Израильтяне возвели в пустыне копию типичной палестинской деревни - "маленькой Газы" в 600 домов

    "Танковые рейды" и макеты местности - это способы запугать палестинцев, "заставить их сдаться, чтобы война завершилась без единого выстрела". Такую цель израильские дипломаты обозначили с трибуны ООН. Но Палестина сдаваться не собирается.

    На сроки проведения военной операции влияет не только непосредственно обстановка "на земле", но и многие внешнеполитические факторы. Высока вероятность, что пока ЦАХАЛ будет "решать палестинский вопрос", Вашингтон будет наносить удары по сторонникам своего давнего недруга - Ирана. Но готовы ли Штаты пойти на прямое столкновение с Тегераном, пока на американской территории находится глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян? Он прибыл в Нью-Йорк для участия в спецсессии Генассамблеи ООН по защите палестинского народа, которая была созвана в том числе Россией. Иранский дипломат намерен донести до международного сообщества, что Тегеран выступает за "немедленное прекращение военных преступлений и геноцида гражданского населения в Газе" и призвал "привлечь Израиль к ответу".

    Чрезвычайная сессия Генассамблеи ООН была созвана после того, как Совет Безопасности не смог принять резолюцию по ситуации на Ближнем Востоке. Американский проект был заблокирован Россией и Китаем, поскольку он, по словам постпреда РФ в ООН Василия Небензи, фактически "являлся лицензией" на проведение Израилем военной операции в Газе. Главной целью американского проекта, уверен дипломат, было "обслуживать геополитические интересы" США. А постпред Китая указал, что американский проект - это пример "избирательного применения международного права и двойных стандартов", которые "поставят еще больше невинных мирных жителей на грань гибели". В ответ США и Великобритания проголосовали против российского документа, который призывал к немедленному прекращению огня.

    В итоге ответственность за мирное решение палестино-израильского вопроса ложится на плечи чрезвычайной сессии Генассамблеи ООН. На ней будет рассмотрен новый проект резолюции, представленной группой арабских стран и внесенной Иорданией. В документе также содержатся призывы к прекращению огня и к созданию "международного механизма для защиты палестинцев". Россия вошла в число соавторов резолюции и призывает все страны - члены ООН поддержать документ.

    Поделиться