26.10.2023 19:05
    Поделиться

    Проигравшие кандидаты в президенты Аргентины объединились

    Внутриполитическая жизнь Аргентины не перестает преподносить сюрпризы. Сначала Серхио Масса, глава минэкономики находящейся в глубоком экономическом кризисе страны, выходит победителем с существенным отрывом по итогам первого тура голосования. Затем два политических антипода, занявший второе место Хавьер Милей и Патрисия Буллрич, выбывшая из борьбы за президентское кресло, неожиданно для многих объявляют о союзе. Этот шаг вызвал откровенное непонимание в рядах сторонников либертарианца и привел к расколу в антиправительственной коалиции, которую представляет Буллрич.

    Феномен Милея, превратившегося в одночасье из эпатажного, но все же рядового депутата в претендента на пост главы государства, объясняется рядом политтехнологов довольно просто - манипуляцией общественным сознанием в лучших традициях западных "демократических" практик. Его команда подобрала чувствительные струнки в настроениях общества, в данном случае недовольство людей социально-экономической ситуацией и накопившейся усталостью от системных политиков, и начала методично ими манипулировать.

    Весь электоральный багаж Милей заработал на одном тезисе. Он позиционировал себя как альтернативу "старой политической касте", клятвенно обещал бороться с представителями правящей коалиции и с системной оппозицией. С пеной у рта доказывал, что только избавление от старых подходов и проведение радикальных реформ позволит оживить аргентинскую экономику. При этом в ход шло все - прямые оскорбления, грубые инсинуации, провокации. В ходе августовских праймериз Милей "заработал" свои 30 процентов избирателей.

    Правда, по итогам первого тура выяснилось, что это и есть его потолок. Кстати, эпатажное поведение Милея привело к тому, что кандидат от антиправительственного блока "Вместе за перемены" Патрисия Буллрич подала на него в суд за клевету. В одном из интервью либертарианец заявил, что Буллрич "закладывала бомбы в детские сады и была членом террористической организации", намекая на ее участие в 70-х годах в молодежной радикальной группировке. И все же проигравшая Буллрич поддержала кандидатуру Милея во втором туре. В случае победы, кстати, ей было обещано место министра безопасности. Если суммировать полученные двумя политиками голоса, Милей должен 19 ноября одержать победу, ведь за ним теперь стоит около 53 процентов избирателей. Но ситуация в данном случае развивается нелинейно. Прыжок Буллрич в объятия либертарианца привел к расколу в оппозиционном блоке "Вместе за перемены". Ведущие политики объединения заявили о несогласии с таким маневром. Согласно одному из опросов общественного мнения Милей набирает 50,7 процента, а кандидат от правящей коалиции Серхио Масса - 49,3. По результатам второго, напротив, Масса лидирует с 44,6 процента голосов избирателей, а Милей набирает лишь 34,2.

    Поделиться