26.10.2023 15:46
    Поделиться

    Участники круглого стола в ИППО: Россия готова помогать в секторе Газа не только своим гражданам

    Одностороннее решение кризиса на Ближнем Востоке невозможно. В первую очередь необходимо прекратить кровопролитие, остановить разрушение территорий и обеспечить гуманитарные нужды населения. Об этом говорили в четверг, 26 октября, на круглом столе "Ситуация на Святой Земле", организованном Императорским Православным Палестинским Обществом (ИППО).

    В мероприятии участвовали политики, дипломаты, востоковеды и священнослужители. Инициатором выступил председатель комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. По его мнению, ближневосточный кризис стал приговором американскому мировому лидерству. Стремление Вашингтона поправить ситуацию в регионе привело к плачевным результатам.

    "Способность США играть конструктивную роль в мировой стабильности оказалась под сомнением. Вашингтон постарался забыть о необходимости создания независимого палестинского государства. Сегодня Штаты встали на сторону Израиля и не призывают к прекращению огня. Безразборные бомбежки территорий сектора Газа продолжаются, это привело к гибели тысяч гражданских лиц", - подчеркнул сенатор. Он напомнил, что единые правила, действующие для всех, закреплены в Уставе ООН.

    Прежде всего необходимо прекратить кровопролитие и разрушения, обеспечить гуманитарные нужды населения

    "Во всем мире говорят о важности многополярного мира. Сегодня мы становимся свидетелями похорон мира, основанного на правилах. Это большой удар по лидерству США", - заявил Пушков.

    "Запад пытается переманить на свою сторону глобальный Юг, хочет, чтобы страны присоединились к антироссийской политике. Это видно и в попытках срыва саммита Россия-Африка. События на Ближнем Востоке подводят черту под способностью Запада решать глобальные вопросы. В одностороннем порядке он решить ее не сможет, это очевидно. Москва, Пекин и Эр-Рияд предлагают свои решения для мирного урегулирования. Нормализация ситуации в регионе крайне важна для мировой стабильности, но не в отрыве от палестинской проблемы, которая остается нерешенной с 1967 года", - считает сенатор.

    Председатель ИППО Сергей Степашин отметил, что произошедшее 7 октября не может быть трактовано иначе, как теракт. "Оправдания адекватности применения сил быть не может. Очевидно, что Совет безопасности в решении таких вопросов утратил свой смысл. Мы выступаем за мир как межконфессиональный, так и во всем мире", - отметил Степашин. Он добавил, что паломников на Святой Земле сейчас нет. В Сергиевском подворье ИППО в Иерусалиме в ближайшее время планируют разместить беженцев. Помощь будет оказана всем нуждающимся, не взирая на национальную принадлежность и вероисповедание.

    Степашин также подтвердил участие ИППО в переговорах об освобождении заложников в секторе Газа. "Мы переговорили с [замглавы МИД РФ] Михаилом Леонидовичем Богдановым, все тайны раскрывать не буду, чтобы мы могли вытащить заложников, имеющих двойное гражданство. И не только наших: и украинских, и казахских, и английских, американских. Мы тут не делим, Россия не делит. Если бы был открыт коридор, проблем бы не было, но есть и другие возможности", - заявил председатель ИППО.

    Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов подтвердил, что ведомство находится в контакте с израильскими и палестинскими представителями. Ежедневно обсуждаются вопросы освобождения заложников, прекращения огня, доступа гуманитарной помощи в сектор Газа.

    "Речь идет и о том, чтобы эвакуировать не только граждан РФ, но и всех желающих. Россия готова помогать нуждающимся независимо от паспортов", - подчеркнул дипломат. Он добавил, что ситуация с доставкой гуманитарной помощи осложняется трудностями в работе КПП "Рафах" на границе Египта с палестинской автономией.

    Позиция Москвы в решении проблемы неизменна: необходимо придерживаться ооновской формулы двух государств с созданием независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. "На Западе нашу позицию назвали хитрой, но на самом же деле она не хитрая, а основана на международном праве и Уставе ООН", - отметил Богданов.

    Замглавы МИД РФ также сообщил, что палестинский лидер Махмуд Аббас в скором времени посетит Москву и проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

    Глава Россотрудничества Евгений Примаков также подтвердил необходимость обеспечить население сектора Газа гуманитарной помощью и эвакуировать всех желающих. "Терроризм не имеет прощения, я полностью согласен с этой позицией. Все эти годы вопрос о создании независимого палестинского государства выносился за скобки. Сегодня мы стали свидетелями взрыва насилия", - отметил Примаков. Он добавил, что в регионе находятся тысячи россиян, белорусов, украинцев и казахов. Эвакуация мирного населения должна быть в приоритете, заключил Примаков.

    Поделиться