26.10.2023 14:52

В Госдуме подготовят законопроект о проведении конференций вместо общих собраний жителей

Возобновить работу над законопроектом, который разрешит жителям многоэтажек принимать решения не на общих собраниях, а на конференциях, планируют в Госдуме. Об этом рассказала на V Всероссийском форуме в сфере ЖКХ председатель Комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская.

Провести общее собрание в многоэтажном доме, собрать жителей довольно сложно, особенно в нынешних новостройках-"человейниках", отметила Хованская.

В домах жилищно-строительных кооперативов, созданных еще в советские времена, вопросы решаются гораздо проще - там можно проводить конференции. То есть представлять интересы нескольких жителей, которым некогда участвовать в собраниях, может, к примеру, активная пенсионерка, которая ходит на все собрания и в подробностях рассказывает соседям, что там произошло.

В Госдуму уже вносился законопроект о возможности проведения конференций и в домах, где есть товарищества собственников жилья (ТСЖ). На него был получен отрицательный отзыв правительства. Однако необходимо возобновить работу над законодательным решением такого вопроса, считает Хованская. Минюст, по ее словам, уже обещал поддержать этот законопроект.

Нужно выделить вопросы, которые решаются квалифицированным большинством собственников, считает председатель Экспертного совета Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Ирина Булгакова. Их должно быть очень немного, и их нельзя будет делегировать. А решение остальных вопросов собственники смогут делегировать, например, Совету многоквартирного дома или председателю ЖСК. Сейчас, чтобы решить все вопросы, которые должны обсуждаться на общем собрании, проводить такие собрания нужно не реже раза в месяц.

Пока невозможность правильного проведения общих собраний зачастую ведет к подделке протоколов, отметила Хованская. При этом не так давно была ужесточена ответственность за подделку протоколов. Сейчас уже возбуждаются уголовные дела по фактам подделки.

Необходимо также донастраивать систему расчетов за жилищно-коммунальные услуги, считает первый зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Павел Качкаев. Нужно уходить от полного авансирования работ по текущему ремонту к оплате по факту проведения таких работ, а в квитанциях оплата текущего ремонта должна быть выделена из строки "содержание жилого помещения".

Кроме того, как предусмотрено утвержденной стратегией развития строительной отрасли и ЖКХ, нужно вводить единые стандарты по управлению многоквартирными домами с методическими рекомендациями по минимальной ставке платы за содержание общего имущества, считает Качкаев.

Возможно также введение категорий обслуживания - по высшему разряду, с меньшим и с минимальным количеством работ, отметила Булгакова. По этому вопросу идут дискуссии и пока неясно, каким будет решение, сказала она.