27.10.2023 14:00
    Поделиться

    В Саратовской области построят и отремонтируют 14 мостов

    В Татищево Саратовской области началось автомобильное движение по новому путепроводу, построенному по нацпроекту "Безопасные качественные дороги", инициированному президентом РФ.
    пресс-служба губернатора Саратовской области

    Путепровод обеспечивает сообщение между частями поселка Татищево и поселком Светлый, которые разделены железной дорогой. Ранее автомашины часами вынуждены были стоять в пробках на железнодорожном переезде. Как сообщили помощники председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, с просьбой помочь в решении этой проблемы к нему обращались местные жители.

    В прошлом году была введена в строй первая очередь путепровода через железнодорожные пути к поселку Светлому, в этом году построена вторая очередь, которая сделала короче дорогу для жителей поселка Татищево. Общая протяженность развязки вместе с мостами и подъездными путями составила 2 километра 145 метров.

    - Теперь у жителей Татищева и Светлого, а это более 25 тысяч человек, появилась возможность добраться до дома без задержек на железнодорожном переезде, сделать это с комфортом, - прокомментировал открытие путепровода председатель Госдумы.

    Спикер также отметил, что завершились работы по реконструкции федеральной трассы Сызрань-Саратов-Волгоград на участке Саратовской кольцевой автодороги. Проезжая часть расширена здесь до четырех полос. Учитывая большую транспортную нагрузку на объездную дорогу, это необходимое и давно ожидавшееся решение. Работы были выполнены с опережением сроков.

    Между тем в ближайшее время в регионе должна быть сдана первая очередь еще одного мостового перехода также через железнодорожные пути в Саратове в поселке Жасминный. Здесь также автомобилистам приходится стоять в долгих заторах на переезде. Пока через новый мост откроется движение по двум полосам, в дальнейшем проезжую часть расширят до четырех полос.

    Кроме того, в регионе также по нацпроекту активно ведется строительство еще одного важного мостового перехода через реку Большой Иргиз на дороге "Горный - Березово".

    Как рассказали в областном министерстве транспорта и дорожного хозяйства, новый мост решит многолетнюю проблему жителей Краснопартизанского района. Во время весеннего паводка плотину, по которой идет дорога, размывает и это серьезно затрудняет для жителей сообщение с внешним миром.

    Срок строительства путепровода рассчитан на два года. Сейчас уже возведены на 90 процентов четыре мостовых опоры из шести.

    Как сообщили в министерстве, работы будут продолжаться без перерыва на холодный сезон. Для этого планируется возвести вокруг опор будущего моста временное отапливаемое сооружение - тепляк. Внутри будет постоянно плюсовая температура, что позволит выполнять работы с бетоном даже зимой. Длина будущего моста 260 метров, а вместе с подъездами к нему более шестисот метров, ширина 13,5 метров.

    А в Заводском районе Саратова планируется приступить к ремонту еще одного важного путепровода Алтынского. Этот мост, через который проходит один из основных выездов из города, был построен еще в 1968 году и по оценке специалистов нуждается в серьезном ремонте.

    Сейчас проводится конкурс для выбора подрядной организации для проведения ремонтных работ, которые необходимо будет завершить до 31 октября 2025 года.

    Полностью закрывать для движения путепровод на время ремонта не будут. сначала отремонтируют две полосы, потом еще две.

    - Таким образом, неудобства от ремонта путепровода будут минимизированы, - отметили в пресс-службе ведомства.

    - Два года назад в нацпроект включили искусственные сооружения. Теперь мы можем восстанавливать мосты, которые находятся в предаварийном состоянии, строить новые путепроводы, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Алексей Петаев.

    Всего в этом году работы проводились на 14 мостовых переходах. Помимо моста в Татищево завершены работы также на мосту через Глебучев овраг в Саратове на улице Чернышевской. Также по нацпроекту до конца года отремонтируют 450 километров региональных трасс.

    Поделиться