По его словам, теракт произошел больше года назад, однако "прогресса нет", что "возмутительно, потому что подобно недавней атаке в Прибалтике критическая инфраструктура Европы подверглась нападению".
Венгрия считает, добавил министр, что необходимо всестороннее и глубокое расследование и диверсии на "Северном потоке", и ситуации на Balticconnector.
Взрывы на двух нитках газопроводов в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2" произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование, в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США.
Газопровод Balticconnector протянут между Эстонией и Финляндией. 8 октября 2023 года в подводной трубе упало давление, что вынудило Эстонию и Финляндию перекрыть подачу газа. Центральная криминальная полиция Финляндии считает, что, скорее всего, повреждения были нанесены умышленно.