29.10.2023 19:10
    Поделиться

    Израиль расширяет операцию в секторе Газа, игнорируя призывы международного сообщества

    Израиль приступил к проведению наземной операции в секторе Газа. На территорию анклава в минувшие выходные выдвинулись танки, БМП и дополнительные сухопутные силы. Это, как ожидают эксперты, приведет к росту ожесточенности боевых действий в палестино-израильском противостоянии в ближайшее время и может повлечь большие потери с обеих сторон, общее число которых уже превышает восемь тысяч человек, в основном с палестинской стороны.
    Израиль применяет в секторе Газа тактику "выжженной земли", а тех, кто критикует его за жертвы среди мирных граждан, называет антисемитами.
    Израиль применяет в секторе Газа тактику "выжженной земли", а тех, кто критикует его за жертвы среди мирных граждан, называет антисемитами. / EPA

    Перед наземной операцией усиливались бомбардировки сектора Газа. В ночь на 29 октября авиация Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла не менее 450 ударов по объектам движения ХАМАС, заявляя, что целится в штабы, пункты управления, наблюдательные посты, тактические тоннели, бункеры, подземные арсеналы и другую военную инфраструктуру противника, хотя одновременно бомбы ровняют с землей целые жилые районы в секторе Газа. Так, в Лиге арабских государств (ЛАГ) утверждают, что Израиль наносит удары в том числе по больницам, водопроводным и канализационным сооружениям, тем самым фактически реализует тактику "выжженной земли". Израиль такая критика, впрочем, не волнует. После того как группа Amnesty International раскритиковала как израильтян, так и движение ХАМАС за нарушение правил ведения войны, Тель-Авив обвинил организацию в антисемитизме.

    "Ночью подразделения Армии обороны Израиля расширяли наземные операции в секторе Газа. К подразделениям присоединились дополнительные сухопутные силы. Мы продолжаем военные действия в соответствии с планом", - сообщил на брифинге официальный представитель израильских военных Даниэль Хагари.

    В ответ палестинцы нанесли ракетные удары по Тель-Авиву. По словам очевидцев, в городе неоднократно звучали сирены воздушной тревоги. Бойцы военного крыла ХАМАС вели бои на севере сектора Газа к северо-западу от города Бейт-Лахия.

    Западная пресса утверждает, что израильская армия тянет с полномасштабным вторжением в сектор Газа, отдавая предпочтение ограниченным военным действиям. Об этом Тель-Авив якобы попросили Соединенные Штаты. Впрочем, такого рода вбросы могут быть умышленной попыткой американцев преуменьшить масштаб ударов Израиля с тем, чтобы удержать от вовлечения в конфликт ближневосточные государства.

    Опасность новой фазы конфликта в том, что противостояние Израиля и Палестины способно перерасти в региональное. В Иране заявили, что Израиль перешел "красные линии" после начала наземной операции в секторе Газа. Президент ИРИ Эбрахим Раиси предупредил, что это может заставить каждого принять ответные меры. "Вашингтон просит нас ничего не делать, но он продолжает оказывать поддержку Израилю", - указал глава иранского государства.

    Подавляющее большинство стран выступают за прекращение огня между Израилем и Палестиной. Об этом свидетельствует голосование на Генассамблее ООН, где приняли предложенную арабскими странами резолюцию с призывом к немедленному перемирию на Ближнем Востоке и освобождению без предварительных условий удерживаемых в плену гражданских лиц. Результаты голосования говорят сами за себя: за документ проголосовали 120 делегаций, воздержались - 45, против выступили 14 государств, в том числе Израиль, Великобритания и США.

    Во время конфликта на Ближнем Востоке в 2006 году газета The Independent наглядно показала, кто в мире поддерживал немедленное прекращение огня (слева), а кто был против. Голосование ГА ООН по нынешнему конфликту показало, что в 2023 году ничего не изменилось. США и Великобритания годами вели дело к большому взрыву в регионе.

    Помимо этого, резолюция Генассамблеи ООН требует от всех сторон соблюдать обязательства по гуманитарному праву, в частности по вопросу беспрепятственной доставки товаров и услуг в сектор Газа и обеспечения доступа в анклав гуманитарных миссий. По-прежнему существуют серьезные проблемы с доставкой провизии и медикаментов в анклав. Представитель Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН по Палестине Самер Абдельджабер сообщил, что, как ожидается, еще 40 грузовиков с помощью должны были прибыть 29 октября в Газу, однако, по его словам, нужно больше.

    В стороне от споров не остался американский бизнесмен Илон Маск. Поначалу он пообещал предоставить международно-признанным организациям, которые оказывают помощь в секторе Газа, услуги спутниковой связи сети Starlink. В ответ на действия Илона Маска в Тель-Авиве заявили, что разрывают все отношения с компанией Starlink. Министр связи Израиля Шломо Кари подчеркнул, что связью могут воспользоваться представители движения ХАМАС. Американский миллиардер пошел на попятную и попытался заверить израильтян, что перед включением терминалов будет проведена проверка безопасности совместно с властями США и Израиля.

    Фото: @elonmusk

    Заодно Маск пошутил на тему роста напряженности между Вашингтоном и Тегераном. Предприниматель опубликовал в соцсетях мем, посмеявшись над расположением большого количества американских баз вокруг ИРИ. "Иран хочет войны. Посмотрите, как близко к нашим военным базам они разместили свою страну", - сопроводил он едким комментарием свою публикацию с изображением карты Ирана в окружении десятков американских военных объектов.

    Поделиться