29.10.2023 19:10
    Поделиться

    Президент Турции перед полуторамиллионной толпой обвинил Израиль в военных преступлениях

    Масштабный митинг в поддержку Палестины собрал в минувшую субботу в стамбульском аэропорту имени Ататюрка более полутора миллиона человек. Главным оратором стал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступавший в шарфе в цветах палестинского флага.

    Речь Эрдогана была наполнена жесткими и яркими оборотами и параллелями. Он сообщил, что Турция обвиняет Израиль в совершении военных преступлений, и Анкара уже работает над тем, чтобы предъявить международному сообществу доказательства этих преступлений. "Сколько детей и женщин должны еще погибнуть? - вопрошал Эрдоган. - В Газе проводится настоящая резня, народ Палестины хотят массово истребить голодом, отсутствием воды и топлива". Турецкий президент отверг все обвинения Тель-Авива в адрес движения ХАМАС, которое израильтяне считают террористическим. Эрдоган уверен, что это Израиль является "оккупантом и группировкой, а не государством". Турецкий лидер вновь назвал руководство Израиля "безумным" и призвал его немедленно прекратить атаки на Газу.

    Досталось от Эрдогана не только Израилю, но и его западным союзникам. Турецкий лидер возложил ответственность за происходящее в Палестине на западные столицы, которые "еще вчера проливали крокодильи слезы по мирным жителям, погибшим в конфликте России и Украины", но сегодня "безмолвствуют перед лицом гибели тысяч невинных детей в Газе". Эрдоган уверен, что западные страны виновны в бомбардировках Газы, а Израиль - "всего лишь пешка, которая не сможет прожить и трех дней без поддержки союзников". "Эй, Запад, обращаюсь к вам! Вы хотите войну между крестом и полумесяцем? - заявил президент Турции. - Тогда знайте: этот народ не умер, этот народ жив и стойко стоит".

    Эрдоган указал, что Запад "еще вчера проливал крокодиловы слезы по погибшим в конфликте России и Украины", а теперь "безмолвствует, когда тысячи невинных детей гибнут в Газе"

    После масштабных антиизраильских выступлений в Стамбуле и грозных заявлений Эрдогана Тель-Авив объявил об эвакуации своего посольства из Турции. С соответствующим заявлением выступил глава МИД Израиля Эли Коэн, который указал, что настало время "пересмотреть двусторонние отношения" с Турцией. Впрочем, израильские СМИ отмечают, что все дипломаты покинули Анкару еще десять дней назад "из соображений безопасности". Так что заявления главы израильской дипломатии являются скорее очередной демонстрацией недовольства резкостью турецкого лидера.

    При этом сам Эрдоган, по крайней мере на словах, нисколько не боится гнева Израиля. "Мы знали о реакции, которая последует, поэтому открыто и четко изложили свою позицию", - указал он. Турецкий президент вновь обвинил израильских чиновников в попытках "разыграть карту антисемитизма", обвинив в нем и Турцию, и высших чиновников ООН. В Анкаре считают эти попытки "изменить повестку с помощью искажений и клеветы ярким показателем бессилия Тель-Авива".

    В речи Эрдогана прозвучала и скрытая угроза. Он напомнил, что "еще сто лет назад Газа была частью территории Османской империи". И вообще, Турция "может нагрянуть однажды ночью". Пока эксперты склонны списывать подобные заявления на эмоциональность турецкого лидера и его желание сыграть на публику. Ряд наблюдателей видят в этом очередную попытку пойти на некоторое обострение с США и ЕС в надежде получить определенную выгоду в сложном диалоге с союзниками по НАТО. В то же время непредсказуемое развитие ситуации на Ближнем Востоке не дает никаких гарантий, что Турция со всеми своими геополитическими амбициями не решит воспользоваться ситуацией, чтобы заявить о себе как о главной лидирующей силе в мусульманском мире и не перейдет от слов к делу.

    Между тем

    Акции в поддержку народа Палестины прошли в разных странах мира. Тысячи человек вышли на марши в Великобритании, где митинги состоялись в Лондоне, Манчестере и Глазго. Причем в британской столице пропалестинские выступления завершились столкновениями с полицией. В Риме собравшиеся требовали дать свободу палестинскому народу и призвать Израиль к ответственности за военные преступления. Протестующие даже забрались на здание штаб-квартиры Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и сняли с его фасада израильский флаг. Несмотря на запрет французских властей, митинги состоялись и в Париже. Тысячи манифестантов призывали к отмене военной операции Тель-Авива и защите мирных жителей в секторе Газа. В Нью-Йорке несколько тысяч демонстрантов под флагами Палестины перекрыли знаменитый Бруклинский мост. Сотни человек вышли поддержать Палестину в Сеуле, Куала-Лумпуре, Джакарте. А в австралийском Сиднее к перемирию на Ближнем Востоке призвали более 10 тыс. протестующих.

    Поделиться