29.10.2023 22:20

Третья ракетка мира Даниил Медведев снова не смог защитить титул, теперь - на кортах Австрии

Третья ракетка мира Даниил Медведев не смог защитить прошлогодний титул на турнире категории ATP-500 в Вене. В решающем матче россиянин в трех сетах проиграл четвертому номеру рейтинга итальянцу Яннику Синнеру со счетом 6:7 (7:9), 6:4, 3:6.
Даниил Медведев нигде не побеждал дважды. Нарушить традицию он попробует в Париже, где брал титул в 2020-м. / AP

Теннисисты провели на корте 3 часа 4 минуты и подарили зрителям отличный финал - с напряженными перестрелками, классными ударами, взаимными брейками. Например, в третьем сете при счете 2:1 в пользу итальянца Медведев и Синнер провели сумасшедший гейм, который длился 18 минут. В нем было 32 розыгрыша, и Янник взял подачу соперника с девятого брейк-пойнта. Правда, сразу после этого он довольно быстро отдал свою. Но потом брейканул еще раз, что и слало ключом к итоговому успеху.

Счет личного противостояния по-прежнему в пользу россиянина - 6:2. Синнер размочил счет совсем недавно - в финале другого "пятисотника" в Пекине (7:6, 7:6). И теперь не дал Медведеву забрать уже второй титул подряд. Итальянец добавил в коллекцию четвертый трофей в сезоне (после побед в Монпелье, Торонто и Пекине) и 10-й - в карьере, возглавив рейтинг самых результативных теннисистов-соотечественников.

Для Даниила Медведева этот финал стал 36-м в карьере и девятым в сезоне. Статистика по титулам- 20:5

Медведев остался при своих 20 выигранных турнирах. Все, как мы помним, - в разных городах.

- Тяжелый матч. В какой-то момент я подумал, что, возможно, смогу обыграть Янника. Но мне это не удалось, - сказал Медведев в речи на церемонии награждения. - В этом году мы уже четыре раза боролись за титул друг с другом (в Ротердаме и на "Мастерсе" в Майами сильнее был Медведев, в Пекине и Вене - Синнер. - Прим. "РГ"). Надеюсь, что нам удастся сыграть еще больше финалов. Может, даже в этом сезоне.

Между тем

Российская теннисистка, 16-я ракетка мира Вероника Кудерметова вместе с представительницей Бразилии Беатрис Хаддад-Майей стала чемпионкой малого Итогового турнира WTA в парном разряде.

В титульном матче Кудерметова и Хаддад-Майя, посеянные под первым номером, со счетом 6:3, 6:3 обыграли Мию Като из Японии и Алдилу Сутджиади из Индонезии.

Причем Хаддад-Майя сделала на WTA Elite Trophy в Чжухае дубль. За несколько часов до финала в паре бразильянка завоевала титул в одиночном разряде. Беатрис, занимающая 19-ю строчку мирового рейтинга, на двух тай-брейках одолела 18-ю ракетку мира, китаянку Чжэн Циньвэнь - 7:6 (13:11), 7:6 (7:4). На групповом этапе Хаддад-Майе удалось обыграть американку Мэдисон Кис и француженку Каролин Гарсии, а в полуфинале - россиянку Дарью Касаткину (6:4, 6:1).