30.10.2023 03:00
    Поделиться

    Иностранные студенты рассказали о высшем образовании в китайском стиле

    Первый день в университете - это холст, залитый красками ожидания и волнения, а иногда и просто нервозности. В последнем выпуске программы "Сила молодежи" (Youth Power) проекта газеты China Daily, который транслировался онлайн 30 августа, группа иностранных студентов, обучающихся в китайских университетах, поделилась своими впечатлениями от университетской жизни.
    Юные гости из разных стран в программе "Сила молодежи" рассказывают о своей студенческой жизни.
    Юные гости из разных стран в программе "Сила молодежи" рассказывают о своей студенческой жизни. / Дун Мин / для China Daily

    Диего Родригес, студент из Испании, поступив на первый курс Университета Цинхуа, был удивлен, что в его общежитии есть комнаты для самостоятельной учебы, ведь в испанских кампусах единственное место, помимо общежития, где можно учиться, - это библиотека. "Комнаты в китайском университете - это светлые помещения, оборудованные столами, стульями и ничем больше. Люди ходят туда только для того, чтобы учиться", - сказал Родригес, добавив, что это очень удобно для такого полуночника, как он, так как это дает ему возможность заниматься, когда его соседи по комнате уже спят, а библиотека закрыта.

    Леопольд Линд, также первокурсник Цинхуа, приехавший из Германии, подчеркивает, что в китайских университетах уделяют особое внимание физической подготовке. "Сегодня утром мы даже занимались кунг-фу. Это было очень круто", - сказал он.

    Поступив в высшее учебное заведение, вы попадаете в новый большой мир

    Это подтвердила и Юлия Темелиди, старшекурсница Цинхуа из России. "В России физкультура не является обязательной, - сказала она. - Но в Цинхуа нам нужно брать уроки плавания. Если вы не сдадите экзамен, то вы не сможете получить аттестат о высшем образовании".

    Ван Личэн, китайский студент Пекинского университета, говорит, что тревога - это распространенная проблема, с которой сталкиваются учащиеся, и преодолеть ее можно только откровенно общаясь со сверстниками. "С моей точки зрения, тревога возникает главным образом тогда, когда вы думаете, что проблемы есть только у вас, а у других их нет", - сказал он, добавив, что, поступив в высшее учебное заведение, вы попадаете в новый большой мир, и может появиться ощущение потерянности, замешательства и неуверенности в себе и своем будущем. Но разговоры с сокурсниками позволяют понять, что "у всех есть свои проблемы, и каждый старается с ними справиться по-своему".

    Юлия до сих пор вспоминает сложности, с которыми она столкнулась на первом курсе, и помощь, которую она получила в то время от более опытных студентов. Поэтому она рассматривает свою университетскую жизнь как непрерывный путь личностного роста. "Первый год я была похожа на ребенка, который пытается все получить и все понять, - объяснила она. - На четвертом курсе у меня уже более взрослый взгляд на вещи". Теперь, в качестве волонтера в этом семестре, на ознакомительной сессии университета Юлия делится своим опытом и помогает новичкам сориентироваться на первых порах. Юлия шутя предложила студентам начинать романтические отношения еще во время учебы, поскольку умение любить кого-то является важной частью становления личности. "Наслаждайтесь общением, - сказала она. - Влюбиться в университете - это определенно то чувство, которое вам понравится и которое вы никогда в жизни не забудете".

    Ван сделал несколько необычное предложение - попытаться запомнить имена всех сокурсников по вашей специальности, даже если их сотни. Эта рекомендация предназначена не только для потенциальной взаимопомощи в будущем, но и для того, чтобы подчеркнуть важность человеческого контакта. "В сегодняшнем мире мы все меньше и меньше хотим по-настоящему узнать друг друга, но попытка запомнить имена людей может стать первым шагом", - сказал он.

    Джуд Шараф, студентка из Болгарии пожелала себе и другим абитуриентам решимости и силы воли - качеств, которые помогают студентам преодолевать многочисленные трудности, с которыми они могут столкнуться в университете. "Я не буду сравнивать себя с другими. Я буду сравнивать себя только с собой вчерашней. Если сегодня я на ступеньку выше, чем вчера, то это уже хорошо - значит, у меня есть смелость продолжать двигаться вперед", - сказала она.

    Поделиться