30.10.2023 19:01
    Поделиться

    Пентагон: Американские объекты в Сирии и Ираке не менее 23 раз подверглись атакам за последние две недели

    Американские объекты в Ираке и Сирии по меньшей мере 23 раза подвергались атакам с 17 октября, сообщил в понедельник высокопоставленный представитель министерства обороны США.

    По словам чиновника, которого цитирует NBC News, атаки проводились в основном с использованием ракет и дронов: 14 из них были направлены против американских объектов в Ираке, а девять - против американских баз в Сирии. Чиновник не сообщил о пострадавших гражданах США.

    По меньшей мере четыре нападения произошли после того, как США в четверг нанесли ответные удары по двум связанным с Ираном объектам в Сирии. По словам источника, американские военные нанесли удары по двум объектам: складу оружия и складу боеприпасов. При этом США использовали высокоточные боеприпасы, сброшенные двумя F-16.

    Ранее глава Пентагона Ллойд Остин назвал нападения, предпринятые американскими военными в минувший четверг, "отдельными и отличными от продолжающегося конфликта между Израилем и ХАМАСом" и заявил, что они не представляют собой изменения в подходе США к конфликту. По словам представителей министерства обороны, до принятия ответных мер силы США и коалиции подверглись нападениям как минимум 19 раз в Ираке и Сирии. По сообщению Центрального командования США, 18 октября по меньшей мере два ударных беспилотника атаковали военную базу Эт-Танф на юге Сирии. В тот же день произошли две отдельные атаки беспилотников на силы США и коалиции, дислоцированные на базе Аль-Асад на западе Ирака. Один американский гражданский подрядчик умер от сердечного приступа, 21 американский военнослужащий получил легкие травмы, в том числе 19 - черепно-мозговые. Все пострадавшие уже вернулись в строй.

    В Пентагоне определяют нападения как попытки нанесения ударов по объектам США. Не все попытки на самом деле достигают целей. Официальный представитель министерства обороны США бригадный генерал Пэт Райдер заявил в прошлый вторник, что группировки, проводящие нападения, поддерживаются Ираном и его Корпусом стражей исламской революции.

    Поделиться