30.10.2023 10:58
    Поделиться

    Правительство направит более 3,6 млрд рублей на медучреждения для пациентов с диабетом

    Правительство направит более 3,6 миллиарда рублей на создание и модернизацию медицинских учреждений для пациентов с сахарным диабетом. Свыше 2,3 миллиарда рублей предназначено на развитие в регионах сети эндокринологических центров, школ для пациентов с сахарным диабетом и на приобретение для них медицинских изделий, рассказал премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.

    Средства получат 36 регионов, включая Бурятию, Карелию, Хакасию, Красноярский, Пермский и Хабаровский края, Брянскую, Калужскую, Кемеровскую, Саратовскую, Тверскую и Челябинскую области.

    Почти 1,4 миллиарда рублей субъектам Федерации выделят для оснащения медорганизаций в сельской местности и на удаленных территориях лабораторным оборудованием и специальными приборами для выявления болезни и наблюдения за состоянием здоровья людей с таким диагнозом.

    "Мы также продолжим реализацию всех необходимых для этого мер. Надо обеспечить равную доступность и высокое качество медицинской помощи. В том числе и тем, кто живет в труднодоступных местах и не имеет возможности регулярно посещать врача, вызывать врача на дом или ездить за лекарствами", - подчеркнул Мишустин.

    Поделиться