В украинском селе отказались переименовывать улицу Гагарина

Власти села Великие Геевцы Закарпатской области на западе Украины отказались переименовывать улицу имени космонавта Юрия Гагарина, сообщают местные Telegram-каналы.

Село, где проживает венгерское этническое меньшинство, находится в Ужгородском районе Закарпатской области. Правда, информации о том, какое название предлагалось дать улице, нет.

Борьбу с памятниками советским и российским деятелям на Украине начали в 2015 году после принятия закона о так называемой декоммунизации. К началу 2022 года власти снесли свыше 2,5 тысяч монументов, изменили названия более 900 населенных пунктов и примерно 50 тысяч улиц. В 2022 году в стране поднялась новая волна борьбы со всем, что напоминает о российской и советской истории и культуре. Тогда было изменено 9 859 географических названий и демонтировано 145 памятников, сообщает ТАСС.

Украина