31.10.2023 15:28
    Поделиться

    Двое россиян совершат первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс

    Русское географическое общество и Федерация космонавтики России представляют крупный арктический проект - первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс.
    Российский космонавт Михаил Корниенко.
    Российский космонавт Михаил Корниенко. / РИА Новости

    Как рассказали в "Роскосмосе", российская команда продолжит традицию в освоении полярных широт и докажет лидерство нашей страны, установив новый мировой рекорд. Высотный прыжок будет совершен в апреле 2024 года с высоты 10 000 метров на ледовую базу "Барнео".

    Высотное снаряжение разработано в НПП "Звезда, где создаются скафандры, а также разрабатываются системы жизнеобеспечения высотных полетов и космических исследований. Оборудование впервые будет испытано в реальных условиях низких температур и давления.

    Прыжок выполнят опытные парашютисты: летчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко и летчик-инструктор, член Федерации парашютного спорта РФ Александр Лынник.

    Михаил Корниенко дважды работал на орбите. Причем во второй раз это был первый годовой полет на Международной космической станции, в котором наряду с нашим космонавтом участвовал американский астронавт Скотт Келли. Ключевым отличием той миссии от более ранних стало наличие на МКС нового инструментария, который фиксировал физиологическое состояние Келли и Корниенко. Длительность миссии составила 340 суток 08 часов 42 минуты.

    Александр Лынник десять лет назад уже прыгал на Северный полюс: правда, с высоты 2 500 метров. Цель полета 2013 года заключалась в строительстве международного дрейфующего лагеря "Барнео". По мнению экипажа Ил-76, это был один из самых сложных прыжков за время осуществления проекта.

    Прорабатывается возможность, чтобы на этот раз парашютистов на базе "Барнео" встретил российский космонавт Сергей Кудь -Сверчков. В 2021 году он работал в полевом лагере в Антарктиде (метеоритная Антарктическая экспедиция УрФУ, организованная в рамках РАЭ-67). Об этом сообщили в госкорпорации.

    Поделиться