31.10.2023 10:10
    Поделиться

    Ученые создали фитобиотик, превосходящий импортные аналоги

    Ученые НИИ сельского хозяйства Крыма получили патент на использование кормовых добавок на основе растительных экстрактов, применяемых в АПК, для стимулирования здорового роста сельскохозяйственных животных. Достаточно нескольких гранул в ежедневном рационе птиц, коров, свиней, и они не болеют, растут быстрее. А главное, можно отказаться от использования в тех же целях привычных антибиотиков, которые из-за широкого применения в животноводстве из лекарства превратились во врага человека. Пока же новые препараты проходят испытания.
    Крымские ученые получили сразу два патента на созданный ими противомикробный препарат.
    Крымские ученые получили сразу два патента на созданный ими противомикробный препарат. / Сергей Винник/РГ

    По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 73 процента производимых в мире противомикробных препаратов, в основном антибиотиков, сегодня потребляются сельскохозяйственными животными. С мясом, колбасой, другими продуктами они попадают в организм человека. Их широкое применение привело к резистентности - привыканию человеческого организма к антибиотикам. Самые популярные препараты перестали быть эффективными в лечении болезней людей. Некоторые страны запретили все антибиотики - стимуляторы роста. Однако по прогнозу специалистов, с 2010 по 2030 год глобальное использование антибиотиков в сельском хозяйстве возрастет на 67 процентов, главным образом за счет развивающихся государств.

    Российский фитобиотик оказался лучше английского аналога

    Альтернативой антибиотикам во всем мире называют фитобиотики, противомикробные препараты растительного происхождения. Они не вызывают привыкания, а эффективность их даже выше. Разработкой этих растительных лекарственных средств ученые Крыма занимаются уже несколько лет. В этом году получили сразу два патента на применение кормовых добавок на основе горного чабера и душицы. Параллельно специалисты НИИ сельского хозяйства Крыма решают задачу импортозамещения.

    - У нас в животноводстве широко использовался английский препарат, мы ставили задачу получить свой оригинал на базе душицы. Мы это сделали. Сохранность поголовья, показатели крови, рост животных - все основные характеристики нашего препарата лучше, - рассказал заместитель директора института Денис Зубаченко.

    Ученые уже провели испытания в лаборатории и продолжили их в промышленных условиях на одном из кролиководческих предприятий.

    - Необходимо отработать всю технологическую цепочку, получить рекомендации, сертифицировать добавки, и только после этого завод по выпуску комбикорма будет готов с этими добавками работать, - говорит академик РАН Ирина Донник.

    Специалисты НИИ сельского хозяйства Крыма последовательно проводят все этапы испытаний, прежде чем начать промышленное производство фитокомпонентов для животноводства. Этим займутся уже не ученые, а практики.

    - Сейчас мы ищем партнеров, которые могли бы производить корма по нашей рецептуре с этими добавками. Наука сама не может заниматься производством, наша цель - это научный поиск, а практика помогает подтвердить результаты этого поиска, - говорит директор института Владимир Паштецкий.

    В процессе подготовки специалисты уже в пять раз увеличили посадки душицы, на основе которой создан первый фитопрепарат.

    Поделиться