31.10.2023 20:24
    Поделиться

    Восьмое пришествие Месси: Легендарному аргентинцу вручили очередной "Золотой мяч"

    Капитан сборной Аргентины и американского "Интер Майами" Лионель Месси пополнил свою коллекцию восьмым "Золотым мячом". Это престижнейшая индивидуальная футбольная награда, учрежденная французским журналом France Football. Торжественная церемония вручения прошла в парижском театре "Шатле". В тройку лучших по итогам голосования также вошли норвежский форвард английского "Манчестер Сити" Эрлинг Холанн и французский нападающий "Пари Сен-Жермен" Килиан Мбаппе.
    В свои 36 лет Лионель Месси стал одним из самых возрастных обладателей "Золотого мяча".
    В свои 36 лет Лионель Месси стал одним из самых возрастных обладателей "Золотого мяча". / АР

    Свой первый "Золотой мяч" Месси взял, страшно подумать, 14 лет назад в 2009 году. Далее он становился лауреатом премии в 2010, 2011, 2012, 2015, 2019, 2021 годах. У ближайшего преследователя, португальца Криштиану Роналду, - лишь пять наград.

    Нынешний приз второй раз вручался лучшему игроку не по итогам календарного года, как ранее, а по результатам футбольного сезона, стартовавшего в августе 2022-го и завершившегося в июне 2023 года. В голосовании принимали участие футбольные журналисты со всего мира. Главные критерии: командные и индивидуальные достижения претендентов.

    Фиксируем достижения Месси за отчетный период. В составе сборной Аргентины Лео выиграл чемпионат мира-2022 и был признан лучшим игроком турнира. Выступая за "ПСЖ", Месси забил 21 мяч и отдал 20 передач в 41 матче. С парижским клубом он выиграл чемпионат Франции и Суперкубок страны, а также стал лучшим ассистентом французской Лиги 1.

    И все же именно выступление на ЧМ-2022 перевесило все достижения главного конкурента - Холанна, который в составе "Манчестер Сити" выиграл английскую Премье-лигу, Кубок Англии и Лигу чемпионов, наколотив в совокупности 52 гола в 53 матчах. На первенстве планеты в Катаре Месси выдал один из мощнейших перформансов в истории турнира. В 15 матчах он забил семь мячей и отдал три голевые передачи.

    Лионель Месси: Каждый "Золотой мяч" - особенный. Но самые важные награды - командные. Без всей команды этот трофей был бы невозможен

    Удержать интригу до оглашения результатов France Football не сумел. За несколько дней до церемонии в интернете появились полные результаты голосования. Главный редактор журнала Винсент Гарсия пытался навести тумана, но не слишком убедительно. А окончательно все стало понятно, когда вручать "Золотой мяч" вышел англичанин Дэвид Бекхэм, ныне один из боссов "Интера Майами", за который сейчас выступает Месси.

    Сам виновник торжества приехал в Париж в сопровождении семьи: супруги Антонеллы Рокуццо и сыновей Тиаго, Матео и Чиро. Когда Месси вручили "Золотой мяч", все трое выбежали на сцену. И это был самый трогательный момент церемонии.

    Не менее трогательной была речь Лео, в которой он почти не говорил о себе. Зато упомянул конкурентов в борьбе за трофей.

    - Мбаппе и Холанн - экстраординарные футболисты. Я играл с Килианом в одном клубе и знаю, какой у него талант. Оба парня молоды. Уверен, они еще возьмут эту награду.

    Вспомнил о сборной Аргентины.

    - Каждый "Золотой мяч" - особенный. Однако самые важные награды - командные. Этот приз был бы невозможен без команды, сборной Аргентины. Приятно, когда тебя признают, это правда. Но самое главное в футболе - это команда.

    И поздравил с днем рождения Диего Марадону.

    - Я хочу вспомнить Диего. Сегодня его день рождения. И нет места лучше этого, где так много футболистов, чтобы вспомнить о нем. Ему бы понравилось. Где бы ты ни был, с днем рождения, Диего. Это и для тебя, я делюсь им с тобой.

    Кстати, Марадона не брал "Золотой мяч" ни разу. Месси стал первым аргентинцем, которому покорился престижный приз. Его же усилиями Аргентина вышла в лидеры среди стран, чьи игроки брали награду.

    Еще один факт в копилку величия Лионеля: в свои 36 лет он - самый возрастной обладатель "Золотого мяча" современности. Впереди только британец Стэнли Мэттьюз, который в 1956 году стал первым лауреатом награды в неполные 42 года.

    Впрочем, сам Месси, если верить его словам, за признанием совершенно не гонится.

    - Не знаю, лучший я в истории или нет. Я об этом не думаю, меня это не интересует. Подарок уже то,что для кого-то я среди лучших. Это что-то особенное. В футбол играют все. В детстве все мечтают стать профессиональными футболистами. А мне говорят, что я могу быть одним из лучших. Очень этим горжусь.

    Итоги голосования за "Золотой мяч"

    1. Лионель Месси (Аргентина, "ПСЖ" / "Интер Майами").

    2. Эрлинг Холанн (Норвегия, "Ман Сити").

    3. Килиан Мбаппе (Франция, "ПСЖ").

    4. Кевин де Брюйне (Бельгия, "Манчестер Сити").

    5. Родри (Испания, "Манчестер Сити").

    6. Винисиус Жуниор (Бразилия, "Реал Мадрид").

    7. Хулиан Альварес (Аргентина, "Манчестер Сити").

    8. Виктор Осимхен (Нигерия, "Наполи").

    9. Бернарду Силва (Португалия, "Ман Сити").

    10. Лука Модрич (Хорватия, "Реал Мадрид").

    11. Мохамед Салах (Египет, "Ливерпуль").

    12. Роберт Левандовски (Польша, "Бавария").

    13. Яссин Буну (Марроко, "Севилья" / "Аль-Хилаль").

    14. Илкай Гюндоган (Германия, "Манчестер Сити" / "Барселона").

    15. Эмилиано Мартинес (Аргентина, "Астон Вилла").

    16. Карим Бензема (Франция, "Реал Мадрид" / "Аль-Иттихад").

    17. Хвича Кварацхелия (Грузия, "Наполи").

    18. Джуд Беллингем (Англия, "Боруссия Дортмунд" / "Реал Мадрид").

    19. Харри Кейн (Англия, "Тоттенхэм" / "Бавария").

    20. Лаутаро Мартинес (Аргентина, "Интер").

    21. Антуан Гризманн (Франция, "Атлетико").

    22. Ким Мин Чжэ (Южная Корея, "Наполи" / "Бавария").

    23.Андре Онана (Камерун, "Интер" / "МЮ").

    24. Букайо Сака (Англия, "Арсенал").

    25. Йошко Гвардиол (Хорватия, "РБ Лейпциг" / "Манчестер Сити").

    26. Джамал Мусиала (Германия, "Бавария").

    27. Николо Барелла (Италия, "Интер").

    28-29. Рандаль Коло-Муани Франция, ("Айнтрахт" / "ПСЖ").

    28-29. Мартин Эдегор (Норвегия, "Арсенал").

    30. Рубен Диаш (Португалия, "Манчестер Сити").

    Наследник Яшина

    "Золотой мяч" - не единственный приз, нашедший своего обладателя в театре "Шатле".

    Так, приз имени Льва Яшина лучшему вратарю мира был вручен еще одному аргентинцу Эмилиано Мартинесу. ЧМ-2022 стал решающим фактором и в этом случае. Мартинес провел божественный турнир, сделав несколько судьбоносных спасений. В том числе Эмилиано отбил удар француза Кингсли Комана в финальной серии пенальти.

    Исключительное выступление Эмилиано Мартинеса на ЧМ-2022 обеспечило ему приз имени Льва Яшина. Фото: GettyImages

    Приз лучшему бомбардиру сезона, названный в честь немецкого форварда Герда Мюллера, получил Холанн. Есть ощущение, что норвежец забронирует за собой этот трофей на многие годы.

    Награда лучшему молодому игроку мира - "Копа трофи" - досталась 20-летнему англичанину Джуду Беллингему, ныне блистающему в мадридском "Реале". Прошлый сезон полузащитник провел за немецкую "Боруссию" из Дортмунда. Приз назван в честь французского футболиста Раймона Копа.

    Обладателем приза за деятельность вне футбола имени бразильца Сократеса стал его соотечественник, форвард "Реала" Винисиус Жуниор. Он жертвует огромные суммы в благотворительный фонд своего имени.

    Лучшей командой второй год признали "Манчестер Сити".

    Наконец, женский "Золотой мяч" достался испанке Айтане Бонмати. Но тут было без вариантов. В составе "Барселоны" Бонмати выиграла Лигу чемпионов, в составе сборной Испании - чемпионат мира, причем стала лучшим игроком обоих турниров.

    Что говорят о "Золотом мяче" Месси

    Майкл Оуэн, экс-форвард сборной Англии:

    - Месси, очевидно, провел год, о котором мечтал всю карьеру. Наверное, у него бывали сезоны получше, но он выиграл чемпионат мира и стал его главной звездой - это практически идеальный финал истории, не так ли? Я бы удивился, если бы "Золотой мяч" дали кому-то другому.

    Тьерри Анри, экс-форвард сборной Франции:

    - Многие могут спорить, но когда человек побеждает на чемпионате мира в такой манере, для меня все очевидно. Как француз, я был немного разочарован, но разве можно говорить, что Месси выиграл незаслуженно?

    Роналдо, экс-форвард сборной Бразилии:

    - Месси сделал на ЧМ-2022 нечто особенное. Мне это напомнило походы за титулом Пеле и Марадоны. Несомненно, Лео должен получить "Золотой мяч".

    Хосеп Гвардиола, главный тренер "Манчестер Сити":

    - Должно быть две версии "Золотого мяча" - для Месси и для всех остальных. Потому что показатели худшего сезона для Месси для других будут показателями лучшего сезона. Так что да, Холанн выиграл "Золотой мяч".

    Эмилиано Мартинес, голкипер сборной Аргентины:

    - Сочувствую тем, кто делит с Месси одну эру.

    Гари Линекер, экс-полузащитник сборной Англии:

    - Мое футбольное время проходит между Месси и Марадоной. Месси для меня сейчас неоспорим. Есть и другие бомбардиры. Но с точки зрения удовольствия, которое получаешь от игры футболиста, с Месси никто рядом не стоит.

    Поделиться